Новости

В районе Царицыно состоялось отчетно-выборное собрание общественных советников района

23/11/2021

Отчетно-выборное собрание общественных советников района Царицыно состоялось в конференц-зале управы района Царицыно во вторник, 23 ноября. В работе собрания приняли участие заместитель главы управы Елена Новичкова и глава муниципального округа Царицыно Дмитрий Хлестов.

В ходе встречи общественные советники главы управы района подвели итоги за прошедший год, наметили планы совместной работы гражданского актива района и органов власти в 2022 году. Также на собрании был утвержден новый состав Совета общественных советников.

В ходе своего выступления Дмитрий Хлестов отметил важность института общественных советников, их совместное с органами власти сотрудничество, решение вопросов и задач, направленных на улучшение качества жизни в районе, тесную взаимосвязь с жителями.

— Институт общественных советников — это связующее звено между жителями и органами исполнительной власти города и района. Есть все основания надеяться, что в нашем районе это мощное объединение районных активистов в новом году заработает с новой силой. В добрый путь! — сказал Дмитрий Владимирович.

Сегодня в районе Царицыно в рядах активных общественных советников состоит более 300 человек. Добровольные помощники работают практически в каждой многоэтажке, среди них есть и опытные общественники — старшие по домам, председатели ТСЖ и просто активные жители, ставшие связующим звеном между управой и своими соседями. Этих людей объединяет одно: они любят свой район и стремятся сделать его лучше, комфортнее.

В общественный Совет входят представители старшего поколения, руководители общественных организаций, студенты и члены молодежных палат. Они занимаются вопросами благоустройства дворовых территорий, следят за исправностью освещения детских и спортплощадок и другими местами общественного пользования.

Среди главных задача общественных советников — это информирование соседей о новых инициативах властей, нормативных актах, предстоящих в районе мероприятиях.

— Как и в любой волонтёрской деятельности, в деятельности советников больше важны личные инициатива и стремление. Случайные люди сюда не приходят, поскольку работа очень непростая. У нас в районе общественные советники – это лидеры общественного мнения. Состав очень разный: и пенсионеры, и преподаватели, и воспитатели детских садов, и врачи, и ветераны, и студенты. Главное, что все они знают проблемы своего района и знают, как их решить, — говорит Дмитрий Хлестов.

Стать общественным советником крайне просто – нужно прийти в районную управу, выразить свое желание и подписать соответствующее соглашение сроком на 1 год. В соглашении пропишут адрес дома или домов, которые будут закреплены за общественником. Данный договор может быть расторгнут в любой момент по инициативе одной из сторон. Общественным советником может стать любой гражданин РФ в возрасте от 18 лет. При этом, совершенно не обязательно быть прописанным в конкретном районе – достаточно в нем фактически проживать.

Метки: , , ,

Выбор редактора