Новости

Единым фронтом: волонтеры столицы обсудили стратегию противодействия коронавирусной угрозе

11/11/2021

В ресурсном центре «Мосволонтер» прошло заседание волонтерского штаба по противодействию распространения коронавируса в среду, 10 ноября. В работе штаба приняли участие руководители волонтерских движений и активисты столицы и Южного округа столицы, в том числе и глава муниципального округа Царицыно Дмитрий Хлестов.

— Участники нашего добровольческого движения собрались сегодня, чтобы скоординировать усилия по противодействию пандемии, а также выработать новые стратегии совместной работы. Мы с коллегами обсудили различные волонтерские проекты и акции, поделились полученным опытом, и резюмировали эту работу, как положительный промежуточный итог нашей общей деятельности. Ясно, что сейчас ситуация в мире остается напряженной и нам, как волонтерам нужно приложить все усилия для оказания помощи нуждающимся, — отметил Дмитрий Хлестов.

В ходе встречи активисты волонтерского центра из разных округов Москвы поделились наиболее эффективными методиками работы с учетом окружной специфики и особенностей различных сообществ – возрастных, профессиональных, студенческих. Помимо участников, которые прибыли на очную встречу, более 150 волонтеров приняли участие в дискуссии посредством видеоконференцсвязи.

— Силами добровольцев Объединенного волонтерского центра «Единой России» сделано очень много, но еще больше предстоит сделать. Участвуя в волонтерском движении «Мы вместе», мы сможем существенно облегчить жизнь и нашим гражданам, которые находятся в вынужденной самоизоляции, и нашим врачам, которые все это трудное время полтора года ежедневно совершают подвиг, рискуют собственной жизнью, — заявил руководитель волонтерского центра в Москве, депутат Госдумы Евгений Нифантьев.

Он напомнил, что сейчас по всей стране «Единая Россия» мобилизовала более 100 тысяч активистов на борьбу с новыми вызовами пандемии.

— Сегодня информационное волонтерство не менее важно, чем акции по доставке продуктов и лекарств. Крайне важно объяснить людям, что есть только два способа приобрести иммунитет: или вакцинироваться, или переболеть. И первый путь гораздо безопаснее. Если каждый из нас расскажет своим близким и друзьям о позитивном опыте вакцинации или о тяжело перенесенном заболевании, это поможет переломить ситуацию и окончательно побороть страшную угрозу, — считает Евгений Нифантьев.

Напомним, что Объединенный волонтерский центр «Единой России» был создан в первые дни пандемии, 28 марта 2020 года. Ресурсный центр «Мосволонтер» стал оператором акции «#МыВместе», под эгидой которой объединили силы волонтеры ОНФ, Всероссийского движения «Волонтеры-медики» и Ассоциации волонтерских центров. На протяжении полутора лет добровольцы, муниципальные депутаты, представители «Единой России» в Московской городской Думе и в Госдуме РФ продолжают оказывать помощь врачам в госпиталях и жителям, оказавшимся на самоизоляции, не взирая на волны заболеваемости. Еще 22 октября, не дожидаясь объявления новой волны анти-ковидных ограничений, волонтерский центр «Единой России» активизировал работу. С тех пор прошло почти три недели, в ходе которых активисты «Единой России», депутаты всех уровней приняли тысячи заявок на доставку продуктов и лекарств, включились в работу медицинских учреждений.

— В период пандемии коронавирусной инфекции волонтеры порой являются единственными людьми, которые связывают находящихся на самоизоляции жителей городов с внешним миром. Волонтерство – это не только доставка продуктов и медикаментов, но и возможность уделить внимание тем, кто обратился за помощью, — подчеркнул Дмитрий Хлестов.

Метки: , , , ,

Выбор редактора