Новости

Рушевцы учатся медиапроизводству

26/10/2021

Во Всероссийском образовательном конкурсе в области мультимедиа «Медиатоне» приняли участие воспитанники школы № 1466 им. Н. Рушевой.

Организатором конкурса, стартовавшего в октябре, выступили Российский государственный университет им. А.Н. Косыгина, новостное агентство НАШпресс (АНО Центр инновационных технологий «Орбита») и технологический партнер Softline. Медиатон реализуется в рамках Московского Технологического Марафона и Марафона школьных СМИ России.

Целю проекта является создание профориентационной веб-среды («рассадной грядки») для развития у школьников soft и media умений, универсальных для любой сферы интеллектуального труда, а также широкое привлечение ребят к медиатворчеству.

В настоящее время в конкурсе принимают участие более 30 базовых площадок из разных городов. В течении всего сезона участникам будут помогать инструкторы площадок, прошедшие обучение.

— Медиатон — это соревнования среди школьников по созданию мультимедиа продуктов с последующей сертификацией участников, как детей, так и взрослых. Соревнования проводятся раз в месяц на базовых площадках профильных центров Медиатона. По желанию такую площадку можно открыть в своей школе или записаться на соревнования в другое учебное учреждение. Вообще, проект универсален тем, что сочетает соревновательную часть с обучающей. Таким образом, ребята осваивают азы медиапроизводства (сценарное мастерство, фото- и видеосъемка, монтаж, работа в кадре) и сразу соревнуются. В этом им помогают инструкторы, — отметила директор школы № 1466, депутат муниципального округа Царицыно Оксана Видутина.

Уровни подготовки участников: «начальный», «развивающийся» «развитый» позволяют охватить различных детей-медийщиков, от начинающих до асов медиапроизводства. Кроме знакомства с ключевыми медиаформатами, задания проекта от тура к туру приучают к грамотному обращению с материалом, титрами, авторскими правами и музыкальным контентом, пользованию лицензионными библиотеками, созданию директорий и архивов, работе с личными данными.

Направления у Медиатона очень разнообразны: типографика, фототехника, видеопроизводство, медиапроектирование и многое другое. Конкурс проходит в форматах «Личный зачет» — индивидуальные участники, «Командный зачет» — команды из 3 участников + руководитель наставник, «Руководитель наставник» – проводит регистрацию участников от своей образовательной организации, сопровождает участников на соревновании, а также является официальным представителем образовательной организации на Медиатоне. Одну образовательную организацию могут представлять несколько команд.

— В конкурсе может принять участие любой школьник, для этого нужно выбрать базовую площадку, зарегистрироваться и прибыть на соревнования с предварительно отснятым материалом. В «Медиатоне» восемь этапов. Соревнования начинаются в октябре. Финальный тур, в который выйдут сильнейшие, состоится в июне следующего года. Желаем нашим ребятам успехов и терпения, — сказала Оксана Вячеславовна.

Метки: , , , , ,

Выбор редактора