Новости

Перепись населения: для чего она нужна гражданам

15/10/2021

Стартовала кампания по первой в истории страны цифровой переписи населения.

Основной ее этап пройдет с 15 октября по 14 ноября 2021 г. В этом году ее впервые можно будет пройти через интернет с помощью портала «Госуслуги».

Организатором и координатором Всероссийской переписи населения является Федеральная служба государственной статистики — Росстат. В этом году перепись можно пройти удаленно или дождаться переписчика. Впервые анкета будет доступна на госуслугах.

Всероссийская перепись населения проводится с целью получения статистических данных о людях, живущих в России для того, чтобы лучше понять их количество, возраст, род занятий, места жительства, уровень образования и прочее.

— В переписной анкете содержится 33 вопроса. Для постоянных жителей России 23 вопроса касаются их личности, имеющегося домохозяйства, а также 10 вопросов об их жилищных условиях. Те, кто временно живет на территории страны, могут ответить на 7 вопросов сокращенного варианта анкеты. Полученные данные от граждан будут собираться и обрабатываться в электронном виде на защищенных серверах в центрах обработки данных. Результаты переписи будут опубликованы и доступны всем заинтересованным в электронном виде с визуализацией данных, — отмечает депутат Совета депутатов муниципального округа Царицыно Светлана Шумейко.

По сообщениям Росстата, данные переписи могут быть использованы для улучшения работы различных органов исполнительной и законодательной власти, бизнеса и госкорпораций, а также могут использоваться журналистами, исследователями и просто гражданами.

— Обычно все сотрудники, проводящие перепись населения, приходят в экипировке с символикой переписи, с фирменным портфелем и планшетом для данных. Для безопасности можно запросить у переписчика паспорт и удостоверение. При этом вам не нужно показывать никаких документов. Если вы уже прошли перепись на госуслугах самостоятельно, то вам достаточно будет просто показать уникальный код для отметки. В районе Царицыно перепись можно пройти в пункте переписи населения по адресу: ул. Медиков, д.1/1, корп. 3, — поясняет Светлана Шумейко.

Для прохождения переписи в электронном виде необходимы стандартная или подтвержденная учетная запись на «Госуслугах», смартфон, планшет или компьютер, а также устойчивый доступ в интернет.

Предварительные итоги переписи населения Росстат будут опубликованы в апреле 2022 года, окончательные итоги – в IV квартале 2022 года. По данным ведомства на 22 октября, участниками цифровой переписи стали уже 14 млн жителей России.

Метки: , , ,

Выбор редактора