Новости

Московский регион отметил Международный день пожилых людей

11/10/2021

Напомним, по данным Отделения ПФР по городу Москве и Московской области в столице проживают более 3 миллионов пенсионеров, в области – более 2 миллионов.

День пожилых людей – 1 октября – является международным и отмечается в России с 1992 года. Символ праздника – открытая ладонь, символизирующая участие и поддержку.

В Москве в разных точках города состоялись праздничные концерты и встречи. На ВДНХ прошла специальная акция, в рамках которой москвичи старшего поколения смогли бесплатно посетить павильоны и принять участие в экскурсиях. В кинотеатрах «Москино» можно было посмотреть советские фильмы, в центрах занятости «Моя карьера» – поучаствовать в деловых играх, тренингах, мастер-классах и получить консультации карьерных экспертов. Не обошлось и без спортивных событий – в режиме онлайн  проводилась оздоровительная  зарядка, демонстрировались  комплексы физических  упражнений.

В Московской области тоже прошли мероприятия, посвященные Дню пожилого человека. Подмосковные государственные музеи подготовили специальные программы – Звенигородский историко-архитектурный и художественный музей приглашали на театрализованную экскурсию о традициях XVII века «Река времени».

Напомним, в Московском регионе ведется активная поддержка старшего поколения. В столице работает крупнейший оздоровительный, образовательный и досуговый проект «Московское долголетие». Это программа Правительства Москвы для горожан, нацеленная на активное долголетие и поддержку граждан в укреплении здоровья, получении новых знаний, умений, творческом развитии. Участвовать в нем могут женщины от 55 лет и мужчины от 60 лет, а также москвичи, досрочно вышедшие на пенсию по выслуге лет.  Еженедельно во всем городе проходят десятки всевозможных мероприятий на любой вкус.

Вместе с этим, для поддержки одиноких людей, проживающих в интернатах и домах престарелых, фонд «Старость в радость» создал проект «Внуки по переписке». Написать бумажное письмо для одного из подопечных фонда может любой желающий.

Благотворительный проект «Дари еду» разработал программу «Благотворительная доставка», которая обеспечивает горячими обедами одиноких пенсионеров. Сейчас нуждающиеся, многим из которых больше 90 лет, получают около 1100 обедов каждый месяц.  Кроме того, добровольцы посещают подопечных на дому и в домах престарелых, организуют поездки в музеи, старинные усадьбы, храмы и монастыри.

ГУ ПФР № 8 по г. Москве и Московской области

Выбор редактора