Новости

Серия вопросов-ответов о получении пособия по беременности

01/09/2021

Первая серия вопросов-ответов

Главное управление ПФР №8 предлагает вниманию граждан серию наиболее актуальных вопросов-ответов по теме оформления пособий по беременности.

— Что делать, если при заполнении заявления допущена ошибка?

— Если при заполнении заявления допущена ошибка, Пенсионный фонд без вынесения отказа вернет его на доработку, на которую отводится 5 рабочих дней.

— Нужно ли предоставлять документы о постановке на учет по беременности?

— Нет, эти сведения Пенсионный фонд запрашивает самостоятельно в рамках программы межведомственного взаимодействия. Подтверждение может понадобиться, если они не поступили. В этом случае в личный кабинет на портале госуслуг придет уведомление с дальнейшими инструкциями. 

— Я могу получить пособие только на карту «Мир»?

— Да, выплаты будут зачисляться семьям только на банковские карты «Мир». Важно помнить, что при заполнении заявлений на пособия указываются именно реквизиты счета заявителя, а не номер карты.

— Я оформила в ПФР уход за 86-летней бабушкой мужа и получаю пособие по уходу за гражданами старше 80 лет. Это пособие учтут при расчете моих доходов?

— Да.

— Сколько времени ждать выплату после подачи заявления?

— Рассмотрение заявления занимает 10 рабочих дней. В отдельных случаях максимальный срок составит 30 рабочих дней.

Перечисление средств осуществляется с 1-го по 25-ое число месяца, следующего за месяцем, за который выплачивается пособие.

— Кому положено ежемесячное пособие по беременности?

— Пособие могут получить женщины, вставшие на учет в первые 12 недель беременности, если доход на человека в семье не превышает прожиточного минимума на душу населения в регионе.

— С какого числа можно подавать заявление, чтобы получить выплату?

— Подать заявление можно с 1 июля 2021 года и далее в любое время.

— Можно ли подать заявление на выплату в МФЦ?

— Нет, заявление для назначения ежемесячного пособия можно подать только на сайте госуслуг, если у заявителя есть подтверждённая учётная запись, или лично в клиентской службе ПФР. Оформление этого пособия в МФЦ не предусмотрено.

— На какой срок устанавливается выплата?

— Ежемесячное пособие выплачивается с 12 недели беременности и до месяца родов или прерывания беременности включительно.

— С какого срока беременности я могу подать заявление о назначении пособия?

— Вы можете подать заявление независимо от срока беременности. Однако получать выплату вы сможете только с наступления шестой недели и при условии постановки на учет в медорганизации в первые 12 недель беременности.

— Как получить пособие?

— В большинстве случаев при обращении за назначением пособия необходимо лишь подать заявление через личный кабинет на портале госуслуг или в клиентской службе ПФР по месту жительства (по предварительной записи). Пенсионный фонд самостоятельно собирает сведения о доходах заявителя и членов его семьи в рамках программы межведомственного взаимодействия.

Представить документы понадобится только в том случае, если один родитель (опекун, попечитель) является военным, спасателем, полицейским или служащим другого силового ведомства, а также, если кто-то в семье получает стипендии, гранты и другие выплаты научного или учебного заведения.

При личном обращении потребуется предъявить документ, удостоверяющий личность.

— Можно ли получить пособие без гражданства РФ?

— Да, пособие можно получить и без гражданства РФ у родителя или ребенка, если у родителя есть постоянное место жительства или временная регистрация на территории России.

Иностранные граждане должны лично обратиться в клиентскую службу ПФР по месту жительства или временной регистрации.

Без гражданства РФ подать заявление на портале госуслуг нельзя.

— Зависит ли выплата от доходов семьи?

— Да, выплата полагается семьям, чей ежемесячный доход на человека не превышает регионального прожиточного минимума на душу населения. Также при оценке нуждаемости учитывается имущество семьи и используется правило нулевого дохода.

Назначение пособия не зависит от семейного положения.

— Что такое правило нулевого дохода?

— Правило нулевого дохода предполагает, что пособие назначается при наличии у взрослых членов семьи заработка (стипендии, доходов от трудовой или предпринимательской деятельности или пенсии) или отсутствие доходов обосновано объективными жизненными обстоятельствами.

— Можно ли получить пособие почтовым переводом?

— Нет, перечисление возможно только на счет в банке. При этом у вас должна быть оформлена карта «Мир».

— Какие платежные реквизиты необходимо указывать при подаче заявления?

— В заявлении необходимо указать данные именно банковского счета заявителя: наименование кредитной организации или БИК кредитной организации, корреспондентский счет, номер счета заявителя. Выплата не может перечисляться на счет другого лица. Если заявление было подано с банковскими реквизитами другого лица, нужно подать новое заявление со своими банковскими реквизитами. Выплаты зачисляются  только на банковские карты «Мир».

Вторая серия вопросов-ответов

Главное управление ПФР № 8 по г. Москве и Московской области продолжает  знакомить граждан с наиболее актуальными вопросами-ответами по теме оформления пособий и выплат по беременности.

— Можно ли подать заявление по доверенности?

— Да, для этого представителю необходимо обратиться лично в клиентскую службу ПФР с нотариальной доверенностью.

При этом пособие будет получать сама беременная женщина, а не ее представитель – в заявлении указываются реквизиты счета карты «Мир», оформленной на ее имя.

Через госуслуги представитель не может подать заявление под своей учетной записью.

— Может ли мой муж получить пособие?

— Нет, обратиться за пособием может только беременная женщина. Муж может подать заявление только как ее представитель — лично по доверенности в клиентской службе ПФР. При этом получать пособие все равно будет сама женщина. Через госуслуги представитель не может подать заявление под своей учетной записью.

— Можно ли получить пособие на карту мужа?

— Нет, пособие зачисляется только на банковский счет, открытый на имя заявителя — то есть самой беременной женщины. Даже если супруг женщины подает заявление как ее представитель, получать пособие будет сама женщина. При этом у нее должна быть оформлена карта «Мир».

— Мое заявление вернули на доработку, сколько времени теперь уйдет на его рассмотрение?

— Срок рассмотрения заявления – 10 рабочих дней. В вашем случае он был приостановлен. Если доработанное заявление поступит в ПФР в течение 5 рабочих дней, его рассмотрение восстановится со дня представления.

— Что будет, если не подать доработанное заявление или документы в течение 5 рабочих дней?

— В этом случае в назначении пособия будет отказано и нужно будет подать заявление заново.

— Как можно узнать, назначена выплата или нет?

— При подаче заявления через портал госуслуг уведомление о статусе его рассмотрения появится там же.

Если же заявление было подано лично в клиентской службе Пенсионного фонда России, в случае положительного решения средства будут перечислены в установленный законом срок без дополнительного уведомления заявителя. Узнать о принятом положительном решении можно и самостоятельно, позвонив по телефону в клиентскую службу ПФР, где было подано заявление.

В случае принятия решения об отказе в назначении пособия, заявителю будет отправлено уведомление с указанием причины отказа в течение одного  рабочего дня.

— Из каких средств идет выплата?

— Ежемесячная выплата обеспечивается из федерального бюджета в качестве дополнительной помощи.

— Как я могу подтвердить фактическое место проживания, если у меня нет регистрации по месту жительства?

— Место фактического пребывания определяется по месту подачи заявления для назначения пособия. 

— По какому прожиточному минимуму будут рассчитывать мои доходы, если у меня две регистрации – по месту жительства и по месту временного пребывания?

— В этой ситуации будет учитываться прожиточный минимум по месту временного пребывания.

— У нас в регионе установлен норматив площади на одного человека 18 кв. метров, а в правилах назначения пособия говорится, что учитывается не более 24 кв. м. Сколько квадратных метров на человека должно быть в моем случае?

— В вашем случае учитывается норматив 24 кв. метра.

— Я встала на учет в медицинской организации после 12 недели беременности. Могу ли я оформить ежемесячную выплату?

— К сожалению, нет. Пособие выплачивается за период, начиная с месяца регистрации в медицинской организации, но не ранее наступления 6 недели беременности. Если заявление подано позже 30 дней с момента постановки на учет в медицинской организации, то пособие выплачивается с месяца обращения.

Третья серия вопросов-ответов

Главное управление ПФР № 8 по г. Москве и Московской области продолжает знакомить граждан с наиболее актуальными вопросами-ответами по теме оформления пособий и выплат по беременности.

— Я встала на учет в медицинской организации на 4 неделе беременности, мне выплатят пособие за этот период?

— К сожалению, нет. Пособие выплачивается за период, начиная с месяца регистрации в медицинской организации, но не ранее наступления 6 недели беременности. Если заявление подано позже 30 дней с момента постановки на учет в медицинской организации, то пособие выплачивается с месяца обращения.

— Я встала на учет в медицинской организации 31 июля, мне выплатят пособие за июль? 

— Да. Ежемесячное пособие выплачивается за полный месяц.

— Роды запланированы на первые числа месяца, я получу пособие за этот месяц?

— Да. Ежемесячное пособие выплачивается за полный месяц, включая месяц родов или прерывания беременности.

— Если я не буду посещать медицинскую организацию, мне продолжат выплачивать пособие?

— Нет, выплата пособия будет приостановлена до тех пор, пока из медицинской организации не поступят сведения о ее посещении.

— Я сейчас не работаю, мне будут выплачивать пособие?

— Да. Вы можете обратиться за назначением пособия, если встали на учет до 12 недель беременности.

При рассмотрении заявления будет учитываться подтвержденный доход или уважительная причина его отсутствия в расчетном периоде, а не на момент обращения. Расчетный период – это 12 месяцев, предшествующие 4 месяцам до месяца обращения за пособием.

Например, при обращении за пособием в июле 2021 года важно, чтобы женщина получала доход или имела уважительную причину его отсутствия в период с марта 2020 года по февраль 2021 года включительно. При этом в июле 2021 она может не работать — это не станет основанием для отказа в назначении пособия.

— Мне выплатят пособие, если я не получаю декретных выплат?

— Да. Ежемесячная выплата назначается независимо от декретных выплат.

— Я встала на учет в медорганизации до 1 июля 2021 года и получила единовременное пособие по беременности. Могу ли я получать новое ежемесячное пособие?

— Да, вам назначат ежемесячное пособие с 1 июля 2021 года, если срок беременности не менее 12 недель.

— Назначат ли пособие, если у меня статус ИП?

— Да. Статус ИП не является основанием для отказа в назначении ежемесячного пособия, если соблюдены все условия его назначения.

— При расчете доходов учтут полученные алименты?

— Да.

— Я получаю пособие по безработице. Его будут учитывать при расчете среднедушевого дохода?

— Да, будут.

— Удержат ли деньги с пособия, если у меня есть задолженность перед банком?

Нет.

— Машину, купленную в кредит, посчитают при оценке имущества?

— Да.

— Обязана ли я сообщать в Пенсионный фонд информацию об изменении состава семьи и доходах, если они произошли после подачи заявления?

— Нет. Получатели пособия не обязаны сообщать в Пенсионный фонд об изменениях в уровне доходов в период, на который назначено пособие.

— В месте моего проживания действует свой районный прожиточный минимум. При расчете пособия будут учитывать его?

— При расчете пособия применяется прожиточный минимум всего региона.

— Наша семья живет в доме, который был предоставлен в качестве социальной поддержки многодетной семье. Должна ли я предоставлять документы, в которых об этом говорится?

— Нет, эти документы ПФР запросит самостоятельно в рамках системы межведомственного взаимодействия.

— У моей семьи в собственности есть квартира и жилой дом, в сумме их площадь превышает норматив 24 кв. м на человека, мне откажут в назначении пособия?

— Нет. Ограничения по квадратным метрам действуют, если у семьи в собственности находится несколько квартир или несколько жилых домов. При владении одним видом жилого имущества его площадь не учитывается.

— В каком порядке применяются районные коэффициенты при определении размера пособия?

— Районный коэффициент при назначении пособия не применяется, так как размер пособия устанавливается в зависимости от прожиточного минимума на душу населения, в котором уже учтен районный коэффициент.

— Если женщина отбывает наказание, но встала на учет в местах лишения свободы, имеет ли она право на пособие?

— Нет, так как  она находится на полном государственном обеспечении.

ГУ ПФР № 8 по г. Москве и Московской области

Выбор редактора