Новости

Здоровый город: жители Южного округа сдали на завод по переработке батареек в Ярославле более 1 тонны использованных источников питания

18/07/2021

Парламентарии муниципального округа Царицыно поддержали инициативу общественного деятеля Евгения Нифантьева активизировать работу по установке контейнеров для сбора батареек в многоквартирных жилых домах района Царицыно.

— С каждым днем граждан с экологическим сознанием становится все больше. Всего за месяц благодаря жителям и экоактивистам в подъездах жилых домов на юге Москвы на треть — с 130 до 170 увеличилось количество контейнеров для сбора батареек. Жители Южного административного округа сами инициируют установку «приемников» для батареек. В июне благодаря экоактивистам удалось сдать на завод по переработке батареек в Ярославле более 1 тонны использованных источников питания, — прокомментировал Евгений Нифантьев.

Важность этой работы подтверждает главный врач поликлиники №62, доктор медицинских наук, депутат муниципального округа Царицыно Татьяна Новоземцева.

— Пальчиковая батарейка весит меньше ста граммов, а по объему сравнима с мизинцем. Тем не менее, одна маленькая батарейка способна загрязнить тяжелыми металлами примерно 20 квадратных метров земли или 400 литров воды. В батарейках присутствуют такие металлы, как ртуть, никель, кадмий, свинец, цинк и марганец. Все они обладают свойством накапливаться в организме человека и наносить серьезный вред здоровью, особенно почкам, печени и мозгу, — говорит Татьяна Новоземцева.

На обычных пальчиковых или мизинчиковых батарейках работают многие устройства дома и в офисе. Они бывают с разным наполнителем, но львиная доля имеет в составе соль или щёлочь (из-за этого получили название алкалиновые), а также тяжёлые металлы. Также применяют ртутные (чаще на производствах) и серебряные (их можно встретить в часах) элементы питания, однако на переработку последние не принимают, такие батарейки положено захоранивать специальным способом.

Выбрасывать использованные источники питания в обычные мусорные контейнеры нельзя, в них содержатся тяжелые металлы: свинец и кадмий, а в некоторых случаях и ртуть. По словам экспертов, вредна не столько сама выброшенная батарейка, сколько процессы окисления, которые начинаются при распаде. Батарейки разрушаются и выделяются щелочь. Она может повреждать слизистую оболочку, опасна при попадании в лёгкие. Даже при слабом щелочном водном растворе трескается кожа.

— Проект по установке контейнеров для сбора батареек в многоквартирных жилых домах района Царицыно очень нуждается в волонтерах-добровольцах, которые могли бы подключиться к хорошей инициативе и для начала установить прямо в своем подъезде самостоятельно сделанную емкость для старых батареек и регулярно вывозить собранное на пункты утилизации. Вроде бы весьма простые действия, но их важность для многомиллионного мегаполиса, где объемы используемых батареек каждый месяц измеряются десятками тонн, трудно переоценить — тем самым мы предотвращаем самый настоящий экологический коллапс и даем будущим поколениям шанс жить в городе, свободном от химической угрозы, — сказала Татьяна Новоземцева.

Метки: , , , , ,

Выбор редактора