Новости

Масленичная неделя: музей-заповедник «Царицыно» проведет для москвичей серию мероприятий

09/03/2021
Масленичная неделя: музей-заповедник «Царицыно» проведет для москвичей серию мероприятий. Фото: Анна Быкова

Сотрудники музея-заповедника «Царицыно» подготовили праздничную оффлайн- и онлайн программу. Мероприятия пройдут с 12 по 14 марта.

Масленичную неделю посвятят символу традиционного русского костюма — кокошнику. Гостям расскажут, что такое «русский стиль» в современном искусстве, альтернативной моде и дизайне.

Интервью с художником и дизайнером Светланой Левадной начнется 12 марта в 15:00 на странице учреждения в социальной сети. Гостья расскажет, как вековые обычаи русского одеяния можно вписать в современный контекст.

В субботу, 13 марта, преподаватель студии традиционного костюма «Русские начала» Татьяна Валькова проведет онлайн-урок «Венец своими руками». Он начнется в 12:00. Участники за час изготовят женский головной убор из подручных материалов. А уже в 14:00 зрители смогут присоединиться к мастер-классу «Сажение по бели». Это старинная русская техника вышивки. Гостям покажут, как изготавливали традиционные элементы женского костюма.

Завершится цикл онлайн-программ 14 марта дефиле «Русские начала». Видеопоказ коллекции женских костюмов конца XVIII – начала XX веков будут транслировать на канале «Царицына» в популярном сервисе.

Программу офлайн-событий откроет 14 марта инсталляция в подземном пространстве входного павильона. На ней представят гобелены, сотканные из сухих луговых трав, цветов и льняных нитей. В полдень на  поляне за Большим дворцом начнется музыкальный перформанс фольклорного ансамбля «Комонь». Посетители парка смогут услышать традиционные песни и наигрыши, записанные этнографами в деревнях и селах России. В 12:00 у Первого оранжерейного корпуса начнется парковый квест «Народный календарь. Проводы зимы». Участники познакомятся с традициями празднования и поговорят о народных приметах весны.

Добавим, что подробнее узнать о мероприятиях на официальном сайте музея-заповедника «Царицыно».

Метки: , , , ,

Выбор редактора