Новости

Степан Буртник: забота о ветеранах — приоритетное направление работы ТЦСО «Царицынский»

24/02/2021

В ходе очередного заседания Совета депутатов муниципального округа Царицыно парламентарии заслушали отчет руководителя городской организации ТЦСО «Царицынский» Степана Буртника за 2020 год.

Центральная тема выступления Степана Ивановича была посвящена тому, как работает система социально-защитных мер в отношении охраны здоровья и благополучия ветеранов Великой Отечественной войны и тружеников тыла, проживающих в районе Царицыно.

— В 2020 году приоритетным направлением работы Центра, особенно в период подготовки и празднования 75-ой годовщины Победы в Великой Отечественной войне, стало глубокое изучение насущных проблем ветеранов войны и оказание адресной социальной помощи нуждающимся, — подчеркнул Степан Буртник.

Он сообщил, что сегодня на территории района Царицыно проживает: 4 инвалида войны, 32 участников войны, 379 тружеников тыла, 49 несовершеннолетних узников фашистских лагерей, 13 жителей блокадного Ленинграда. Помимо работы с ветеранами, особое внимание сотрудники центра уделяют пожилым жителям района, так называемой «группе риска». Их более двух тысяч – это одинокие и нуждающиеся граждане. Постоянная связь и опека над этой категорией граждан осуществляется в Центре с помощью специальных сигнальных устройств «тревожный браслет».

В 2020 году ТЦСО «Царицынский» совместно с управой района Царицыно и депутатским корпусом провели масштабную работу по мониторингу условий проживания участников и ветеранов войны. Так, в ходе исследования выяснилось, что 28 ветеранов войны района нуждаются в проведении косметического ремонта. В течение года ремонтные работы в квартирах 26 ветеранов были выполнены в полном объеме (2 ветерана отказались от проведения ремонтных работ).

— В течение года адресную социальную помощь получили 317 ветеранов войны. Никто из ветеранов не был забыт или брошен. Ни одна из просьб наших дорогих ветеранов не осталась неуслышанной. Кроме того, к 75-ой годовщине Победы в Великой Отечественной войне 68 ветеранов получили праздничные продуктовые наборы, 47 ветеранам подарены ноутбуки-планшеты. Накануне праздника силами социальных работников осуществлялась доставка праздничных продуктовых наборов от общественных организаций (Московский городской совет ветеранов, Московский комитет ветеранов войн, районный совет ветеранов). Также сотрудники Центра оказывали содействие управе района при вручении юбилейных медалей и памятных подарков ветеранам дому, — сказал Степан Иванович.

Руководитель ТЦСО «Царицынский» сообщил парламентариям, что, несмотря на распространение новой коронавирусной инфекции и режима самоизоляции, не прекращало свою работу Отделение срочного социального обслуживания (ОССО).

Всего в 2020 году через ОССО адресная социальная помощь оказана 4654 гражданам (9756 услуг), в том числе: 2584 человек получили помощь в виде электронных социальных сертификатов на сумму 5 168 000 рублей, дополнительная адресная помощь, оказываемая в период пандемии, в виде продуктового набора – 1650 человек; вещевая помощь пенсионерам и инвалидам – 14 человек на сумму 10 537,80 рублей; Для нуждающихся ветеранов, пенсионеров и инвалидов организованы ежемесячные горячие обеды. Всего за год горячим питанием обеспечены 228 человека.

Отдельным пунктом доклада руководителя ТЦСО «Царицынский» стало сообщение о растущей популярности среди пожилых жителей района проекта «Московское долголетие». Отдел социальных коммуникаций и активного долголетия помогает людям старшего поколения записываться в программу и ориентироваться в проекте «Московское долголетие», в котором пожилые люди активно участвуют в культурных, образовательных, физкультурных, оздоровительных и других мероприятиях городского и районного масштаба.

— Программа «Московское долголетие» дала мощный социальный взрыв в районе и сегодня ею охвачены все учебные, социальные и досуговые учреждения района. C января 2020 года по март 2020 год было открыто 147 групп по различным досуговым занятиям с 18 поставщиками, в них приняли участие 2 687 уникальных граждан. Всего к участию в программе привлечено 12,3 процента от жителей пенсионного возраста района Царицыно. С марта участники «Московского долголетия» были переведены в онлайн формат, — отметил Степан Иванович.

Также докладчик рассказал, что на сегодняшний день центр располагает необходимой материальной базой и высококвалифицированными кадрами и оказывает социально-экономическую, бытовую, социально-медицинскую, психологическую, педагогическую, а также правовую помощь граждан пожилого возраста и инвалидов, частично утративших способность к самообслуживанию на дому и в полустационарной форме. Сотрудники организации заботятся о ветеранах и инвалидах войны, об организации медико-социальной и патронатной помощи ветеранам на дому.

В завершении своего выступления Степан Иванович поблагодарил Совет депутатов муниципального округа и сотрудников управы района Царицыно за большую помощь и активное содействие в организации и проведении праздничных, досуговых, благотворительных и других мероприятий учреждения на благо жителей района.

Метки: , ,

Выбор редактора