Новости

Как искусственный интеллект помогает врачам и пациентам

09/02/2021
Как искусственный интеллект помогает врачам и пациентам. Фото: Павел Волков, «Вечерняя Москва»

Цифровая платформа поддержки принятия врачебных решений позволит медикам быстрее определить диагноз и вовремя заметить симптомы заболеваний. О ее работе рассказала Марьяна Лысенко, главный врач Государственной клинической больницы №52 города Москвы.

Система поддержки принятия врачебных решений — это часть единой цифровой платформы здравоохранения Москвы. Искусственный интеллект поможет врачам сэкономить время и уделить больше внимания пациенту. Специалист будет фиксировать жалобы и результаты осмотра в электронной медицинской карте, а система предложит наиболее вероятные диагнозы и необходимые исследования. Врач сможет либо согласиться с этим, либо выбрать другие варианты.

— Такой подход позволяет в десять раз ускорить формирование направлений и удобен как для врача, так и для пациента. Главное, что позволяет сделать система — это обратить внимание даже на самые малозаметные проявления заболевания, которые в сумме с другой симптоматикой могут дать более полное представление клинической картины, — подчеркнула Марьяна Лысенко.

На сайте газеты «Южные горизонты» отметили, что сервис поможет неопытным специалистам, которые только начинают работать в больницах Москвы.

Метки: , , , , , , , ,

Выбор редактора