Новости

В режиме реального времени: депутаты высоко оценили работу сотрудников центра досуга «Личность» в 2020 году

05/02/2021

На очередном заседании Совета депутаты муниципального округа Царицыно заслушали отчет заместителя директора центра досуга «Личность» Галины Поповой об итогах работы районного учреждения за 2020 год. В собрании принял участие глава района Сергей Белов.

По информации, представленной депутатам муниципального округа Царицыно, в прошлом году в рамках государственного задания, на бесплатной основе центр досуга «Личность» организовал работу 24 досуговых кружков, в которых занималось 869 человек, и 13 спортивных секций – 370 человек.

— В прошлом году в связи со сложившейся эпидемиологической ситуацией досуговый центр «Личность» не остановил свою деятельность, а перестроился на новый формат работы. В период вынужденных ограничений все занятия были организованы в режиме реального времени, с использованием интернет-платформ ZOOM, WhatsApp, Viber, — отметила Галина Валерьевна.

Всего за отчетный период центром досуга «Личность» проведено 594 досуговых и спортивных мероприятия, в которые вошли мастер-классы, открытые уроки и тренировки, соревнования, конкурсы и выставки.

— В течение года мы тесно сотрудничали с творческими коллективами и спортивными секциями школ района Царицыно. Так, например, стало доброй традицией устраивать большие шахматные турниры между учащимися школы №2000 и юными шахматистами нашего центра. Онлайн-турниры для молодежи проводит опытный педагог центра Владимир Григорян. Как результат – в прошлом году его воспитанники неоднократно одерживали победы на окружных и городских соревнованиях. Крое того, мы проводили дискотеки на льду, легкоатлетические кроссы, открытые занятия по каратэ, дзюдо, айкидо, соревнования по шахматам, открытые тренировки по воркауту, турниры по настольному теннису, соревнования по мини-футболу и мастер-классы по греко-римской борьбе, самбо, по рукопашному бою и боевому самбо, — подчеркнула Галина Попова.

Докладчик отметила, что традиционно все праздничные мероприятия, организованные сотрудниками ЦД «Личность», пользуются большой популярностью у жителей и молодежи района Царицыно. Среди самых крупных праздничных шоу можно выделить: в январе – «Рождественские забавы», ежегодный турнир для жителей района по настольному теннису «Хрустальный Кубок – 2020», в феврале – турнир по каратэ на Кубок Юмакаси «Вперед к Победе!», веселый и зажигательный праздник «Широкая Масленица» с блинами, полевой кухней, танцами и песнями.

— В памятный для всех жителей нашей страны год 75-летия Великой Победы советского народа в великой Отечественной войне 1941-1945 гг. сотрудники нашего центра провели около десятка массовых военно-патриотических  мероприятий, таких как: окружной онлайн-фестиваль военной песни «Песни сердца моего»; окружной онлайн-конкурс рисунков «Живая память поколений…»; районная выставка рисунков «Дорогами Победы»; мастер-классы по изготовлению сувениров и поздравительных открыток для ветеранов и многие другие. Участие в этих памятных мероприятиях приняли тысячи детей и взрослых жителей района, — отметила Галина Валерьевна.

В прошлом году особое внимание сотрудниками центра «Личность» уделялось культурно-досуговой деятельности граждан старшего поколения. Для активного досуга граждан старшего поколения были продолжены занятия в различных оздоровительных, образовательных, физкультурных и иных программах. Так, в досуговом центре с января по март и с августа по 5 октября проводились занятия в 17 группах: пение, общая физическая подготовка, дыхательная гимнастика, рисование, народные и современные танцы, английский язык, обучение работе с компьютером, смартфоном, «Гимнастика для мозга», танцевально-вокальная группа «Super СТАР» приняла участие в поздравлении жителей столицы с Новым годом (видеоролик), с огромным удовольствием выступала на районных и окружных мероприятиях. Участники студии художественного текстиля «Сударушка», тряпичной куклы «Пелагея», студии бумажной техники «Айрис-Фолдинг» удивляли своими работами на различных выставках в Южном округе, участвовали в мастер-классах.

— Настоящий бум среди жителей нашего района старшего поколения происходил на занятиях по изучению английского языка, секции «Гимнастика для мозга» и секции по освоению информационных технологий. Количество занимающихся во всех группах было максимально. Работа со смартфонами, компьютерами оказалась невероятна увлекательна для наших пожилых жителей. Они как прилежные ученики познавали современные технологии, изучали новые программы и учились общаться в социальных сетях и работать с полезными приложениями, — подчернила Галина Валерьевна.  

По завершении своего доклада муниципальные депутаты высоко оценили работу сотрудников центра досуга «Личность» в минувшем году.

Метки: , ,

Выбор редактора