Новости

Выпускница школы № 904 поделилась советами по написанию итогового сочинения

26/11/2020

Выпускница школы № 904 Ольга Чавгун поделилась советами по написанию итогового сочинения. Об этом журналисту Объединенной редакции интернет-изданий ЮАО сообщила корреспондент школы Анастасия Худякова.

Сочинение по русскому языку перенесено со 2 декабря на апрель из-за эпидемиологической ситуации в Москве – одиннадцатиклассница Ольга Чавгун считает, что это отличный повод для дополнительной подготовки. Она поговорила с экспертом ЕГЭ Викторией Поверенной и поделилась рекомендациями по написанию итоговой работы. Предлагаем ознакомиться с советами ученицы школы № 904.

Как выпускникам школы 904 успешно написать итоговое сочинение?

Самые частые страхи – сложная тема или недобор слов до рекомендуемой нормы. Но преподаватели не сомневаются в успехе своих подопечных. «Страхов нет. Мы готовимся к этой работе», – говорит учитель русского языка и литературы школы №904, эксперт ЕГЭ Виктория Валерьевна Поверенная. Также она с радостью поделилась секретами успешного написания сочинения и дала рекомендации по подготовке.

Как и всё гениальное, тайна качественной подготовки оказалась проста – чтение и понимание прочитанных книг, вот что обеспечит надежную базу для литературной аргументации в работе, снимет страх перед «трудной темой» и превратит ее из «сложной» в «интересную».

Во время выполнения самой работы эксперт настоятельно рекомендовала высказывать свою точку зрения. Такой подход поможет вам проникнуться темой, а значит, обстоятельнее донести мысли до проверяющего и получить зачет. Следующим советом стал подсчет слов в готовом тексте. Помните, что сочинение меньше 250 слов не проверяется.

Итоговое сочинение, каким бы творческим оно ни было, – это форматная работа (она имеет структуру и требования). Как достичь этой цифры? Регулярно читая и выражая личное мнение, вы без труда наберете необходимый объем. Человеку всегда есть, что сказать, если он говорит про себя и свои ощущения. Чтение же поможет привести аргумент и красиво развернуть его в контексте предложенной темы, увеличив объем написанного.

Третья рекомендация – проверять свое сочинение. Очень много баллов снимают из-за простой невнимательности или отсутствия самопроверки. Обидно терять баллы, зная правила, поэтому не ленитесь перепроверять сочинение.

В заключение, хочу пожелать удачи всем одиннадцатиклассникам не только на сочинении, но и на едином государственном экзамене. Готовьтесь, и вы получите результат, о котором мечтали!

Фото предоставила Ольга Чавгун

Метки:

Выбор редактора