Новости

Обсерватор в Царицыне примет детей-инвалидов в случае госпитализации родителей с COVID-19

10/11/2020

Заместитель мэра города Анастасия Ракова отметила, что в столице создают все условия, чтобы маломобильные граждане даже в пандемию не оставались без поддержки.

Обсервационный центр в Царицыне примет детей и молодых людей с инвалидностью в случае госпитализации их родителей с коронавирусной инфекцией. Об этом сообщила в пятницу заместитель мэра Москвы по вопросам социального развития Анастасия Ракова.

«В Москве мы создаем все условия, чтобы маломобильные граждане даже в пандемию не оставались без поддержки. Дети и молодые люди с инвалидностью, заболевшие коронавирусом и нуждающиеся в изоляции вне дома, могут находиться в обсервационном центре в Царицыне, в том числе с одним из родителей. Этот центр также может принять детей, за которыми некому присмотреть после госпитализации родителей или опекунов с коронавирусной инфекцией. Есть возможность и семейного размещения гостей, например, мамы с ребенком в отдельной палате под присмотром высококвалифицированных специалистов», — сказала Ракова.

Она напомнила, что до пандемии учреждение специализировалось на комплексной реабилитации совершеннолетних москвичей, в основном с диагнозом ДЦП. Сейчас бригады службы мобильной реабилитации центра оказывают необходимые услуги людям с инвалидностью на дому, а само учреждение временно перепрофилировано под обсерватор.

За ребенком или молодым человеком с инвалидностью чаще всего ухаживают родители или опекуны. В ситуации, если их госпитализируют, маломобильный человек остается без необходимой помощи. В таком случае, по согласию родителей, ребенка может принять обсервационное пространство на базе Центра реабилитации инвалидов «Царицыно», где профессиональные специалисты позаботятся о нем.

«При необходимости гостям выдадут сменную пижаму, обувь, а также гигиенические принадлежности и полотенца, а для поступающих с детьми в центре предусмотрены раскраски, карандаши, фломастеры, книги. Размещение очень удобное: в палатах по две кровати, есть рабочее место, душевая с туалетом, бесплатный Wi-Fi. Питание — пятиразовое, а всю еду приносят в одноразовой посуде, которая после использования собирается в мешки для опасных отходов и утилизируется. Если гостю обсервационного центра по медицинским показаниям будет необходимо специальное питание, руководство центра обязательно рассмотрит такой запрос», — перечислила Ракова.

По словам заммэра, каждый гость может взять с собой телефон, планшет, компьютер, книги, косметические принадлежности, а дети любимые игрушки, которые предварительно дезинфицируются. Сейчас в обсервационном центре «Царицыно» проживают 32 человека, среди них девять семей.

Также про Управление социальной защиты населения Южного округа читайте другие материалы газеты.

Метки: ,

Выбор редактора