Новости

Выбирай любой: две детские библиотеки Царицына проведут яркие дни открытых дверей

04/09/2020

Сразу две Детские библиотеки района Царицыно — № 141 «Лукоморье в Царицыно» и № 154 — проведут комплексные встречи в субботу, 5 сентября. Об этом журналисту Объединенной редакции интернет-изданий Южного административного округа столицы рассказали заведующие читальнями, Марина Потапова и Светлана Давиденко.

Так, «Лукоморье» будет ждать гостей на День открытых дверей с 15:00 до 18:00 в сквере по адресу: улица Севанская, дом 13, корпус 1. Интерактивная программа познакомит участников с Дарвиновским музеем, Третьяковской галереей и Московским Кремлем.

— От эры динозавров ребята и взрослые перенесутся в эру космических загадок и открытий, — сказала Марина Потапова. — Дети узнают названия доисторических ящеров, примут участие в викторине и мастер-классе по созданию разных динозавров из картона. Кружок кукольного театра «Петрушка» покажет импровизированное представление о маленьком динозаврике Урмеле. Любителей загадок и тайн ждет квест, посвященный музеям Кремля; они расшифруют свиток из библиотеки Ивана Грозного. Вместе с руководителем кружка «Оч. Умелые ручки» дети создадут свой шедевр, а вместе со студией раннего развития «Ерошка» научатся новому на мастер-классах.

На площадке у библиотеки № 141 будет работать книгообмен, а информационная стойка расскажет о кружках и студиях. Желающие смогут записаться на экскурсии в библиотечные музеи «Мир тайн» и «Русская изба».

Библиотека № 154 тоже ждет ребят на День открытых дверей к 15:00 на площадке перед читальней по адресу: улица Медиков, дом 22, корпус 3.

Творческая мастерская «Кнопики» расскажет о своей деятельности и проведет мастер-классы для детей. Школа скорочтения и развития интеллекта проведет воркшоп по чтению; на занятии по правополушарному рисованию ребята создадут свою картину, а затем слепят матрешку из соленого теста. С основами танца малышей познакомят на встрече по детской хореографии.

— Желающие смогут принять участие в семейной викторине по музеям, — отметила Светлана Давиденко. — На викторине «Денискина Москва» гости познакомятся с главным героем рассказов Виктора Драгунского, —Дениской Кораблевым — и «прогуляются» по Москве 1950-1960 годов. Гостей ждут громкие чтения рассказов.

В течение праздника гостям будет доступна «Территория игры» с настольными играми разных народов мира: джакколо, кульбутто, новус, шафлборд, корнхол.

День завершится концертной программой «Дорогая моя столица!», которую для библиотеки подготовил артист Москонцерта Павел Усанов; начало — в 18:00.

Фото предоставила Марина Потапова

Метки: , , , ,

Выбор редактора