Новости

«Это человек, который может быть и помощником, и другом»: соцработник «Царицынского» Марина Волгина рассказала о тонкостях профессии

12/08/2020

Сегодня — 12 августа — отмечается Международный день молодежи. В организациях социальной защиты населения Южного административного округа работают порядка 400 молодых специалистов в возрасте до 35 лет; это почти в 2 раза больше, чем всего 5 лет назад. Такой информацией с журналистами Объединенной редакции интернет-изданий Южного округа поделились в Управлении соцзащиты ЮАО.

В этот день мы решили взять интервью у одного из молодых социальных работников Территориального центра социального обслуживания «Царицынский» — 29-летней Марины Волгиной. В сферу соцзащиты девушка пришла, когда ей был 21 год — и вот уже 8 лет она трудится социальным работником в «Царицынском».

Марина, когда Вы решили пойти в эту сферу и что вас побудило?

До выхода на пенсию моя мама была социальным работником, —рассказала Марина Волгина. — Уже в детстве я представляла, что вырасту — и буду работать так же, как и она.

Что оказалось вполне ожидаемым,  а что — совсем неожиданным?

Мама много рассказывала о своей работе, она по-настоящему ее любила. Когда я пришла в эту сферу, для меня не было неожиданностей. Многое я уже знала и была готова.

Какая черта характера позволяет добиваться успеха в этой профессии?

— Любовь к людям и желание помогать.

— Что самое легкое в этой профессии?

Самое легкое для меня — это общение с людьми, но, при этом, у меня не всегда сразу получается найти подход к новому подопечному.

Как вы справляетесь со стрессом, вызванным спецификой работы?

Я перенаправляю свою энергию в занятия рукоделием.

Какой он идеальный соцработник?

— Это человек, который может быть и помощником, и другом в одном лице.

Фото предоставили в Управлении соцзащиты ЮАО

Метки: , , , , ,

Выбор редактора