Новости

Горожане вновь могут принять участие в акции «Москва — с заботой об истории»

23/07/2020
«Как спрятать большой город?», «Москва — с заботой об истории», МФЦ, Мои документы, экспозиция, выставка, флагманский офис, Анастасия Загородникова, Великая Отечественная война, Главное архивное управление города Москвы

Москвичи снова могут принять участие в проекте «Москва — с заботой об истории». Об этом журналисту Объединенной редакции интернет-изданий Южного административного округа столицы сообщили в пресс-службе Многофункциональных центров предоставления государственных услуг «Мои документы» со ссылкой на заммэра Москвы по вопросам социального развития Анастасию Ракову.

Анастасия Ракова подчеркнула, что жители столицы вновь могут передать документы и вещественные источники времен Великой Отечественной войны на вечное хранение в Главархив в рамках проекта «Москва — с заботой об истории». Сделать это можно через центры госуслуг.

По словам вице-мэра, акция существует и развивается благодаря тем, кто делится частью реликвии своей семьи из личных архивов с Москвой. Проект начался в апреле 2019 года — в общей сумме за год действия акции было собрано 7,5 тысяч документов. В центрах госуслуг «Мои документы» на их основе работали экспозиции, а ко Дню Победы даже открылся виртуальный музей — посмотрите сайт vov.mos.ru. Ведущая задача проекта заключается в сохранении памяти о героях Великой Отечественной войны.

Жители города могут прийти в «Мои документы» с материалами и паспортом. Сотрудник центра осторожно упакует семейные реликвии в специальные пакеты, которые будут направлены в Главархив. Материалы при необходимости будут отреставрированы, после чего им обеспечат вечное хранение в надлежащих условиях. С согласия заявителя документы и предметы будут использоваться в экспозициях и образовательных проектах.

Многофункциональный центр предоставления государственных услуг «Мои документы» района Царицыно по адресу: улица Медиков, дом 1/1, корпус 3 закрыт на капитальный ремонт. Царицынцы могут обратиться в МФЦ района Москворечье-Сабурово по адресу: Пролетарский проспект, дом 18. Часы работы — с 8:00 до 20:00. В Южном административном округе есть Флагманский офис «Моих документов», располагающийся по адресу: Кировоградская улица, дом 13А. Он работает с 8:00 до 20:00.

Фото: Официальный сайт Мэра и Правительства Москвы

Метки: , , , , ,

Выбор редактора