Новости

Библиотека № 139 покажет Золотое кольцо России в режиме онлайн

15/07/2020

Читатели библиотеки № 139 увидят Золотое кольцо России в дистанционном формате. Подробнее об этом журналисту Объединенной редакции интернет-изданий Южного административного округа столицы рассказала заведующая читальней Наталья Мартыненко.

— В нашей библиотеке в контексте виртуального travel-альманаха «С Юга на Север» в рамках большого проекта читален юга Москвы «Библиотека народов России» стартовал цикл видеороликов о городах Золотого кольца России, — отметила Наталья Мартыненко. — С начала апреля наши читатели побывали в нескольких регионах нашей страны, узнали, чем уникально озеро Байкал, как живут в Карелии, чем отличаются мордвинские народы мокша и эрзя. Теперь всем желающим предлагают совершить путешествие по Золотому кольцу России.

Первую остановку сделали в Сергиевом Посаде.

По словам Натальи Мартыненко, Россия — это богатая история, древнейшая архитектура, бесценные иконы, шедевры классической музыки и балета, Чехов и Толстой, Байкал и города Золотого кольца.

— В православном сердце Подмосковья находится самый большой монастырь в России — Троице-Сергиева Лавра, — рассказала Наталья Мартыненко. — В нем есть редчайшее собрание рукописных и старопечатных книг; среди наиболее ценных святынь обители — мощи преподобных Сергия Радонежского, Максима Грека и Антония Радонежского, Тихвинская и Черниговская иконы Божией Матери.

Виртуальным путешественникам предстоит побывать еще в семи городах. «Отправление» — на страницах библиотеки № 139 в социальных сетях каждую пятницу, в 15:00.

Метки: , , , , , , ,

Выбор редактора