Новости

Древо новой жизни

09/07/2020

В День семьи, любви и верности многодетные семьи района Царицыно высадили деревья в парке «Сосенки». Инициатором символичной акции выступил Центр досуга «Личность» под руководством главы муниципального округа Царицыно Дмитрия Хлестова.

Белокурому кудряшке Марку Колеватых уже год и четыре. Он очень серьезный парень. Невольно оказавшись в центре всеобщего внимания на «церемонии» посадки деревьев, он сразу смекнул, что к чему и смело схватился за черенок огромной лопаты. Копалка не поддалась, хотя это ничуть его не смутило. Марк оценил глубину лунки и помог папе аккуратно приземлить саженец в ямку. Все. Считай, одно из своих главных мужских предназначений Марк уже выполнил, осталось еще два пункта.

Рядом с яблоней Марка свое первое в жизни дерево сажала и Василиса Добромыслова. Возле нее заботливые родители – папа и мама. В их семье трое детей. По ходу процесса папа дает дочери важное целеуказание: навещать свое дерево, следить за ним, ухаживать, взять за него ответственность на себя. Василиса понимающе кивает.

У следующей лунки орудует тяжелой лопатой одиннадцатилетняя Ангелина Корчагина. Девчонка старается, руками заботливо расправляя юную корневую систему саженца, пот — градом. Взрослые помогают и наверняка мысленно желают своим детям, чтобы те росли крепкими и добрыми, заботливыми и любящими. Пусть они вместе со своими деревьями выстоят во время суровых времен, ветров и жизненных штормов.

Кстати, обычно в этот день, 8 июля в парке «Сосенки» шумно и весело. На любимый семейный праздник собираются сотни жителей Царицыно и соседних районов. Но в этот раз из-за повышенных мер безопасности, связанных с риском распространения коронавируса, массовые празднества отменили. В этот день в парке никто не говорил с трибуны громких слов и было в общем-то немноголюдно. Привычный домашний декор этому тихому праздничному дню добавлял разве что ароматный дымок из полевой кухни и ненавязчивый музыкальный фон. Соблюдая все еще действующие меры предосторожности, люди вооружились защитными масками и перчатками.  

«Дерево познается по плодам, а человек по делам. Семья, любви и верности традиционно связаны с понятием «семейное дерево», и посадить деревца по случаю особого дня — очень символично. Посадка деревьев всегда была сакральным действием у наших предков – многие важные моменты в жизни были связаны с лесом. Все посаженные сегодня деревья будут расти десятилетиями, а то и веками, являясь символом устойчивости, роста, жизни. Пусть эта прекрасная традиция живет и дальше!», — сказал глава муниципального округа Царицыно Дмитрий Хлестов.

Оказалось, что фраза про дела и плоды была сказана Дмитрием Владимировичем вовсе не для красного словца. Тут же, в парке, едва посадив последнее дерево, глава муниципального округа Царицыно в тандеме с депутатом Мосгордумы Еленой Самышиной приступил к приему населения по личным вопросам. На эту открытую встречу пришли десятки жителей района Царицыно. Каждый – со своим вопросом, болью, проблемой. За время самоизоляции у царицынцев накопилось множество вопросов, требующих решения или срочного вмешательства народных парламентариев. Особенно сложные вопросы депутаты брали на карандаш и обещали разобраться. В ходе откровенного диалога депутатов с жителями района поднимались самые актуальные вопросы, касающиеся благоустройства территории района, состояния подъездов домов и дворов.

По словам Елены Александровны, пожелания жителей были приняты, а по некоторым вопросам планируется дальнейшая совместная работа.

«Хочу поблагодарить жителей района Царицыно за активную жизненную позицию и неравнодушие. Только вместе и сообща мы сможем справиться с любыми вызовами сделать нашу жизнь лучше», — сказала Елена Самышина.

Метки: , ,

Выбор редактора