Новости

Воспитанники школы № 904 стали лауреатами театральных фестивалей

09/06/2020

Воспитанники учебных корпусов «Теремок» и «Изумрудный город» школы № 904 стали лауреатами фестивалей «Волшебный занавес» и «Один день с театром». Об этом журналисту Объединенной редакции интернет-изданий Южного административного округа столицы сообщила представитель образовательного комплекса Юлия Вершинина.

— «Волшебный занавес» — это городской конкурс театральных коллективов общеобразовательных учреждений и учреждений дополнительного образования, — отметила Юлия Вершинина. — Члены жюри, в состав которого вошли известные актеры, оценивали профессионализм, оригинальность и талант ребят, — и по результатам наши воспитанники стали лауреатами I и II степеней.

В творческом состязании приняли участие юные артисты от 5 до 18 лет. Среди представленных номинаций были театральное искусство, пластический театр, музыкальный театр, художественное слово. Коллективы представили на суд жюри видеофрагменты спектаклей.

— Так, «Миниатюрки» педагога Анны Галлямовой выступили в жанре «Музыкальный театр» с оперой «Гуси-лебеди», — рассказала Юлия Вершинина. — В постановке участвовали 18 воспитанников подготовительной группы. Над спектаклем работали многие педагоги «Теремка». Немало стараний ушло на создание декораций — деревьев, печки. Премьера оперы в детском саду прошла на осеннем утреннике: «Гуси-лебеди» так понравились зрителям, что было решено представить этот спектакль сразу в двух фестивалях театрального искусства — «Один день с театром» и «Волшебный занавес».

— В очном туре фестиваля «Один день с театром» мы успели принять участие еще до введения режима самоизоляции, — подчеркнула педагог Анна Галлямова. — И по его итогам стали лауреатами II степени; Василиса Дробинина заслужила отдельную награду в номинации «Театр самых маленьких» за музыкальность образа. А все этапы фестиваля «Волшебный занавес» подводились уже дистанционно, мы стали лауреатами I степени в жанре «Музыкальный театр».

Из школы № 904 победителями «Волшебного занавеса» стали «Миниатюрки». Но не они одни: лауреатами II степени в жанре «Театральное искусство» стали воспитанники старшей группы «Изумрудного города» со спектаклем «Сказка о непослушной Аленке».

— Замысел постановки и решение участвовать с ней в конкурсе принадлежат воспитателю Вере Миловановой, а в реализации помогла Неля Петрова, — отметила Юлия Вершинина. — Над декорациями работали Любовь Байрамова и Юлия Власова, а музыкальной режиссурой занималась Татьяна Цыганова.

В постановке были задействованы малыши 5-6 лет — и лишь некоторые из них занимаются в театральной студии. Педагог отметила, что детям пришлась по душе работа над спектаклем.

— «Сказка о непослушной Аленке» учит детей правилам безопасного поведения и здорового образа жизни, — отметила Татьяна Цыганова. — Маленькая девочка, не послушав взрослых, отправляется в лес. Она все время повторяет: «Я взрослая». Но разные испытания помогают ей подумать над тем, так ли это на самом деле.

Фото предоставила Юлия Вершинина

Метки: , , ,

Выбор редактора