Новости

«Царицыно» предлагает две виртуальные экскурсии в прошлое

08/06/2020

Государственный музей-заповедник «Царицыно» предлагает всем желающим отправиться на виртуальную музыкальную экскурсию на три десятка лет назад.

Дело в том, что редактор сайта «Царицына» Дмитрий Понизов обнаружил на бескрайних просторах YouTube крайне занятный клип группы Bioconstructor. Он был снят в далеком 1987 году в руинах Большого Царицынского дворца. В том же году был снят и клип группы Альянс на песню «На заре».

Вы знали?

Большой дворец не всегда выглядел так, как сейчас. Он превратился в мрачные развалины, окруженные глухими зарослями крапивы, к концу ХХ века. Даже во время крупномасштабной реставрации Царицынской усадьбы в 1980-х годах польские и советские мастера не взялись за это здание. С 1930-х годов, кстати, руина была тренировочной площадкой для московских альпинистов, а ветераны скалолазания вспоминают, что замок выполнял роль скалодрома всесоюзого значения.

И лишь в 2005 году началась реконструкция, благодаря которой Большой дворец за два года стал современным музейным комплексом за старинными стенами.

Метки: ,

Выбор редактора