Новости

«Глубоко лежу»: Бирюлевская линия метро проектируется с прокладкой тоннелей на глубине 30 метров

28/05/2020

Бирюлевская линия метро на отдельных участках проектируется с прокладкой тоннелей на глубине 30 метров и более. Об этом заявил главный архитектор Москвы и первый заместитель председателя Москомархитектуры Сергей Кузнецов. Такой информацией с журналистами Объединенной редакции интернет-изданий Южного административного округа столицы поделились в пресс-службе Москомархитектуры.

Эти участки — под жилыми кварталами, Москвой-рекой и в месте пересечения с Замоскворецкой линией столичной подземки. Сергей Кузнецов отметил, что можно с абсолютной уверенностью говорить о том, что жители близлежащих домов не будут чувствовать неудобств ни во время прокладки тоннелей, ни во время последующей эксплуатации линии.

Бирюлевская линия метро проектируется от станции «ЗИЛ» в районы Бирюлево Восточное и Бирюлево Западное. Линия пройдет сразу по нескольким районам Москвы: Даниловский, Нагатинский затон, Москворечье-Сабурово, Печатники, Царицыно, Бирюлево Восточное и Бирюлево Западное. Здесь будет 10 станций:  «ЗИЛ», «Технопарк», «Кленовый бульвар», «Курьяново», «Москворечье», «Кавказский бульвар», «6-я Радиальная улица», «Липецкая», «Бирюлево», «Бирюлево пассажирская».

Заместитель директора Института Генплана Москвы Игорь Бахирев подчеркнул, что Бирюлевская линия улучшит транспортную доступность Южного сектора Москвы, уменьшит нагрузку на Серпуховско-Тимирязевскую и Замоскворецкую линии  и улично-дорожную сеть.

По теме: На Кавказском бульваре и Бакинской улице: две станции Бирюлевской линии метро появятся в Царицыне

Фото предоставили в пресс-службе Москомархитектуры

Метки: , ,

Выбор редактора