Новости

Весенний призыв в Царицыно проходит в условиях усиленного противоэпидемического режима

18/05/2020

Первое заседание призывной комиссии района Царицыно состоялось в Объединенном военном комиссариате Царицынского района в пятницу, 15 мая.  Пятьдесят семь новобранцев планируют призвать в районе Царицыно за весенне-летнюю кампанию. До середины июля пройдет 8 заседаний комиссии. Из-за коронавируса военкомат работает в особом режиме.

На входе в Царицынский военкомат – несколько рубежей обороны. Первым посетителей встречает санитайзер. Девушка в медицинской экипировке проверяет температуру, выдает защитную маску и перчатки. Затем паспортный контроль и несколько вопросов: не находится ли призывник или кто-то из членов его семьи на карантине в данный момент, не общался ли призывник с гражданами, больными или «подозрительными на заболевание». Наконец, контрольный рубеж – обработка ботинок спецраствором и облачение в бахилы. Перед входом в «чистую зону» работы призывной комиссии еще один санитарный пост. Коронавирусу тут объявили войну на полное уничтожение. Алгоритм действий при обнаружении у призывников коронавирусной инфекции в военном комиссариате отработан по-военному четко.

В коридоре военкомата немноголюдно. Всего восемь призывников ожидают вызова на призывную комиссии. Все стараются держать дистанцию. Ребята немногословны, но настрой у всех –  боевой.

Призывник Александр Пичугин говорит, служить идет охотно: «Мой отец служит в МВД, дед – офицер флота, а значит и я обязан пройти эту школу, чтобы считать себя полноценным мужчиной. К тому же после армии планирую получить высшее образование и работать в полиции, а туда, как известно, не прошедших срочную службу не принимают». Армейские трудности юношу не страшат, он к ним готов, ежедневно занимается спортом, укрепляет здоровье. Мечтает попасть в спецназ или ВДВ.  

Готов к армейским будням и Сергей Бученков. Физически крепок, со спортом дружен, в детстве увлекался хоккеем, футболом. Сергей считает, что служба в армии — долг каждого мужчины.

«Сегодня ребята идут в армию вполне осознанно. Их шаг является обдуманным. Радует, что уровень индивидуальной физической подготовки призывников растет, как растет и уровень образования. Среди ребят, которые призываются, много тех, кто имеют среднее специальное или высшее образование. То, что сегодня молодежь охотно идет служить в армию, объясняется тем, что за последние 20 лет изменилось отношение к службе в армии. Также влияет и тот фактор, что сегодня при приеме на работу зачастую требуется прохождение срочной службы. Поэтому для многих ребят армия — не только хорошая жизненная школа, но и стартовая площадка для трудоустройства. На призывной комиссии по возможности стараемся учитывать пожелания ребят служить в тех или иных войсках», комментирует председатель призывной комиссии – руководитель аппарата Совета депутатов муниципального округа Царицыно Валентина Алпеева.

Призванные в весеннюю кампанию новобранцы из района Царицыно будут отдавать воинский долг в основном в Центральной части России. Призывники, обладающие крепким здоровьем и высокими морально-волевыми качествами, могут попасть в воздушно-десантные войска, спецназ, морскую пехоту, а также подразделения Национальной гвардии. Однако возможностью выбрать место службы в первую очередь смогут воспользоваться молодые люди, освоившие сложные военно-учетные специальности в ДОСААФ России, а также годные по состоянию здоровья и своим профессионально-психологическим качествам.

До окончания весенней призывной кампании узнать актуальную информацию по призыву в армию можно по телефонам горячих линий: Правительства Москвы — 8 (495) 679-19-26 и Совета родителей военнослужащих столицы — 8 (495) 676-97-57. Звонки принимаются ежедневно, с 9.00 до 18.00 по будням и с 9.00 до 17.00 по праздничным и предвыходным дням с учетом обеденного перерыва с 13.00 до 14.00.

Метки: , , ,

Выбор редактора