Новости

Студенты рассказали о решении практиковаться в COVID-стационарах

05/05/2020

Преподаватели, аспиранты и студенты медицинских высших учебных заведений с первых дней распространения пандемии в России помогают в борьбе с коронавирусом. С 1 мая приказом Минздрава и Минобрнауки разрешено привлекать студентов медицинских факультетов к работе с зараженными коронавирусной инфекцией.

Газета «Аргументы и факты» опубликовала интервью со студентами медвузов, где они рассказали о мотивах работы именно в ковидных стационарах.

В мотивах все четверо, а это — четверокурсник Дмитрий Млечко, четверокурсник Максим Мытник, шестикурсница педфака РНИМУ им. Пирогова Мария Милёхина и пятикурсница из Сеченовки Сабира Тамбиева — были единодушны. Ребята сказали, что стать врачами решили осознанно, как велит им их призвание, и просто не могли отсиживаться дома, когда в больницах так необходимы лишние руки.

Студенты подчеркнули, что дома, конечно, за них волнуются, но выбор поддержали.

Мария и Сабира пошли путем волонтерства, одна из девушек помогает в Коммунарке, другая в Городской клинической больнице имени С.И. Спасокукоцкого.

Максим воспользовался возможностью пройти практику в ковидном стационаре — в Коммунарке.

Дмитрий, в свою очередь, оформился на должность медбрата в коронавирусный стационар клиники имени С.И. Спасокукоцкого.

По словам студентов, работа в таких экстремальных условиях позволяет им приобрести уникальный опыт, не сравнимый по значимости с любым другим во время обучения.

Рады студенты, и возможности поработать бок о бок с настоящими профессионалами своего дела и набраться от них опыта.

Ребята рассказали, что в клинике их обеспечивают спецодеждой и бесплатным, трехразовым питанием.

Метки: ,

Выбор редактора