Новости

Незримые нити протянулись от Серебряного века поэзии к читателям библиотеки № 139

12/03/2020

Наталья Мартыненко, Серебряный век, литературно-музыкальная композиция, библиотека 139

Литературно-музыкальный вечер «Откровения Серебряного века» состоялся в библиотеке № 139 в среду, 11 марта. Об этом журналисту Объединенной редакции интернет-изданий Южного административного округа столицы рассказала заведующая читальней Наталья Мартыненко.

На целых два часа читатели погрузились в чарующий мир рифм и мелодий, — почти настоящее путешествие во времени перенесло гостей на границу XIX и XX веков.

— Время поэтов Серебряного века было наполнено солнечным сиянием созидательной энергии — каждый здесь жаждал красоты и самоутверждения, — отметила Наталья Мартыненко. — И хоть он и назывался Серебряным, — но, несомненно, был самой яркой и творческой вехой в истории нашей страны. Это удивительно сложное, но вместе с тем и бесконечно изумительное полотно, вышитое золотыми строками лучших творцов России; их знают и читают во всем мире и по сей день.

Гости читальни — авторский дуэт Татьяны Морозовой и Михаила Никитина — сделали встречу яркой и запоминающейся. Эти участники и лауреаты Московского и Грушинского фестивалей авторской песни окончили МИФИ, — там они и начали выступать вместе. Михаил пишет музыку на стихи известных поэтов и своих друзей; большая часть прозвучавших музыкальных композиций была написана именно им. Дуэту помогали молодые актеры — Прохор Баштанов и София Стахурская.

— Откровенный разговор о поэтах Серебряного века — Марине Цветаевой, Осипе Мандельштаме, Анне Ахматовой, Сергее Есенине, Борисе Пастернаке, Владимире Маяковском, Максиме Горьком — погрузил зрителей в атмосферу эпохи, — отметила Наталья Мартыненко. — Музыка, история и талант удивительной семьи — а все артисты, выступавшие в тот день, являются одной семьей! — помогли узнать что-то новое о жизни гениев слова. Особенно приятно, что для спектакля артисты выбрали библиотеку — ведь именно читальни во все времена были особенным местом силы, куда люди приходили за знаниями: испокон веков здесь происходил магический разговор современного человека с жителями других эпох и земель; и на нашем спектакле это ощущалось особенно остро. Незримые нити протянулись сквозь время, соединяя столетия, — и доказали незыблемость вечных тем, волновавших молодых поэтов тогда — и не оставляющих молодых, жаждущих, ищущих людей сегодня. Отдельно хочется поблагодарить Татьяну Морозову, настоящее сердце коллектива, которая и вдохновила всех на создание этой невероятной литературно-музыкальной композиции!

Фото предоставила Наталья Мартыненко

Метки: , , ,

Выбор редактора