Новости

Гости библиотеки № 141 узнают об истории и традициях русского бала

27/02/2020

Марина Потапова, библиотека 141, бал, беседа

Беседа «И бал блестит во всей красе…» состоится в библиотеке № 141 в четверг, 27 февраля. Об этом журналисту Объединенной редакции интернет-изданий Южного административного округа столицы сообщила заведующая читальней Марина Потапова.

Встреча будет посвящена истории и традициям русского бала.

— В XVIII-XIX веках балы прочно вошли в русский обиход — и вскоре перестали являться принадлежностью исключительно дворянского образа жизни; они проникли в купеческую и городскую среду, — подчеркнула Марина Потапова. — На балах влюблялись, играли, сплетничали и философствовали.

Сотрудники учреждения расскажут собравшимся о том, когда в России прошли первые балы, как они назывались — и кто являлся их организатором. Читатели узнают о бальном дресс-коде и тонкостях этикета.

— Оказывается, организация бала была весьма дорогим удовольствием для принимающей стороны, — отметила Марина Потапова. — Как говорилось об отце Евгения Онегина в одноименном романе Александра Пушкина: «Давал три бала ежегодно и промотался наконец».

Гости читальни совершат уникальное путешествие в Москву XIX века и отправятся на бал в Благородное собрание — а музыка минувшего столетия станет финальным штрихом погружения в чарующую атмосферу.

Начало — в 14:00 по адресу: улица Бакинская, дом 15.

Фото предоставила Марина Потапова

Метки: , , ,

Выбор редактора