Новости

Депутаты муниципального округа Царицыно заслушали отчет директора ТЦСО

21/02/2020

Депутаты муниципального округа Царицыно заслушали отчет директора ТЦСО

В ходе очередного заседания Совета депутатов муниципального округа Царицыно, которое состоялось в среду, 19 февраля, парламентарии заслушали отчет руководителя городской организации ТЦСО «Царицынский» Степана Буртника за 2019 год.

По словам Степана Буртника, 570 человек занято в структуре центра, приоритетным направлением которого является работа с ветеранами. На сегодняшний день на территории района Царицыно проживает: 5 инвалидов войны, 45 участников войны, 501 труженика тыла, 556 несовершеннолетних узников фашистских лагерей, 14 жителей блокадного Ленинграда. Но помимо работы с ветеранами, особое внимание сотрудники центра уделяют пожилым жителям района, так называемой «группы риска». Их более двух тысяч – это одинокие и нуждающиеся граждане. 69 человек из этой категории обеспечены специальными сигнальными устройствами «тревожными браслетами».

В 2019 году ТЦСО «Царицынский» совместно с МФЦ, районной управой и депутатским корпусом провели масштабную работу по мониторингу условий проживания участников и ветеранов войны на предмет их нуждаемости. Так, порядка 854 пожилым жителям Царицына была оказана помощь и на сегодняшний день все просьбы удовлетворены.

«Наша главная задача – социальное обеспечение на дому. С прошлого года изменилась сама система определения нуждаемости в получении услуг жителями района. Сегодня мы работаем по новейшей программе долговременного ухода. На надомном обслуживании состоит 1337 человек, а всего за год обслужено 1608 человек», — сказал Степан Буртник.

Отдельным пунктом доклада руководителя ТЦСО «Царицынский» стало сообщение о растущей популярности среди пожилых жителей района проекта «Московское долголетие» и активном участии в нем. Отдел социальных коммуникаций и активного долголетия помогает людям старшего поколения записываться в программу и ориентироваться в проекте «Московское долголетие», в котором пожилые люди активно участвуют в культурных, образовательных, физкультурных, оздоровительных и других мероприятиях городского и районного масштаба.

«Программа «Московское долголетие» дала мощный социальный взрыв в районе и сегодня ею охвачены все учебные, социальные и досуговые учреждения района. Создано 120 учебных групп, в которых задействовано 4900 жителей района Царицыно. Задача на ближайшее время – вовлечь в эту программу более 20% пенсионеров района. Потому как реализация программы комплексно решает сразу несколько важнейших проблем пожилых людей», — отметил Степан Иванович.

Также докладчик рассказал, что на сегодняшний день центр располагает необходимой материальной базой и высококвалифицированными кадрами и оказывает социально-экономическую, бытовую, социально-медицинскую, психологическую, педагогическую, а также правовую помощь граждан пожилого возраста и инвалидов, частично утративших способность к самообслуживанию на дому и в полустационарной форме. Сотрудники организации заботятся о ветеранах и инвалидах войны, об организации медико-социальной и патронатной помощи ветеранам на дому.

Кроме того, проводятся работы по выявлению инвалидов, особенно молодого возраста, в том числе впервые получивших инвалидность, чтобы как можно раньше начать непрерывную реабилитацию с учетом их потребностей.

Помимо других важных задач ТЦСО «Царицынский» оказывает и срочную социальную помощь нуждающимся. Так, в 2019 году свыше 5 тысяч жителей района получили более 22 тысяч услуг – это еще и продуктовая, вещевая и всесторонняя благотворительная помощь. Очень востребована такая форма помощи, как обеспечение горячим питанием. За прошлый год горячими обедами обеспечены свыше 10 тысяч жителей района Царицыно.

Большое внимание центр уделяет и детям с ограниченными возможностями.  Сегодня в Москве нет ни одного музея, который бы не посетили подопечные центра.

В своем докладе Степан Буртник осветил и относительное новое, но очень востребованное направление работы центра — оснащение нуждающихся жителей техническими средствами реабилитации.

«За 2019 год этими средствами обеспечено 1832 жителя района. В планах на 2020 год – обеспечить 5 тысяч инвалидов района всеми необходимыми протезно-ортопедическими изделиями», — сказал Степан Буртник.

В завершении выступления Степан Иванович отметил, что центр «Царицынский» успешно сотрудничает с аппаратом Совета депутатов муниципального округа Царицыно, с общественными организациями района, такими как: Общество инвалидов, Совет ветеранов, Общество слепых, Общество глухих, Совет блокадников Ленинграда, Общество жертв политических репрессий, а также со школами, библиотеками и другими организациями, и учреждениями.

Метки: , ,

Выбор редактора