Новости

Сложное и рисковое решение: Депутат Любовь Духанина рассказала о переводе ребенка на семейное обучение

24/01/2020

Любовь Духанина, префект, Алексей Челышев, семейное образование, домашнее обучение, ЕГЭ, экзамен, ВУЗ

Депутат Государственной Думы Федерального собрания Российской Федерации, заместитель председателя Комитета Государственной Думы по образованию и науке, координатор проекта Общероссийского Народного Фронта «Равные возможности — детям» и председатель Российского общества «Знание» Любовь Духанина считает, что перевод ребенка на семейное обучение — весьма сложное и рисковое решение. Своим мнением она поделилась на встрече префекта Южного административного округа столицы Алексея Челышева с жителями.

Вопрос о домашнем образовании задала мама школьника, которая задумалась о переводе своего ребенка на семейную форму обучения. У женщины есть опасения, что программа получения образования на дому не до конца налажена, и у малыша в будущем могут возникнуть проблемы с поступлением в высшее учебное заведение.

Депутат Любовь Духанина отметила, что в случае, если ребенок готов к Единому государственному экзамену (ЕГЭ) и дополнительным испытаниям в ВУЗе (если такие есть при поступлении) — то проблем не возникнет. Форма семейного образования существует: она закреплена в Федеральном Законе №273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации». Родитель может перевести своего ребенка на семейную форму обучения, написав заявление в школу.

Любовь Духанина подчеркнула, что это, все же, очень сложное — и даже рисковое решение. Она не советует прибегать к этой форме образования, если нет исключительных оснований — таких, как здоровье ребенка. Важно учитывать, что при переводе малыша на семейную форму обучения мамы и папы самостоятельно будут отвечать за полноценную реализацию образовательной программы — и не каждый родитель способен обеспечить ее в должной форме.

Депутат Любовь Духанина порекомендовала посещать школу, если такая возможность имеется, — ведь учреждение дает большую гарантию на получение надлежащего уровня образования.

Читайте еще: ФОК, круглогодичная ярмарка, обновление дворов: о перспективах Зябликова рассказал префект Алексей Челышев

СПРАВКА

Любовь Духанина представляет в Государственной думе территориально-избирательный округ № 203. Он включает в себя районы: Братеево, Зябликово, Орехово-Борисово Северное и Южное, Царицыно, Бирюлево Восточное и Западное.

Метки: , , , , , , ,

Выбор редактора