Новости

Молодежь и ветераны Царицына посетили место подвига Зои Космодемьянской

16/12/2019

Молодежь и ветераны Царицына посетили место подвига Зои Космодемьянской

Экскурсия в военно-исторический «Музей Зои Космодемьянской» в деревню Петрищево Московской области для подростков, молодежи и ветеранов района Царицыно провели 14 декабря.

Мероприятие жителей района, приуроченное к 78-ой годовщине разгрома фашистских войск под Москвой, организовано аппаратом Совета депутатов муниципального округа Царицыно.

Участники экскурсии в подробностях услышали рассказ гида о жизни и подвиге Зои и Саши Космодемьянских, посетили памятные места деревни Петрищево – место казни и дом Кулик — филиал музея с 1975 года. Экскурсанты узнали, что именно в этом доме фашисты пытали Зою.  Здесь же она провела последнюю ночь перед казнью.  Также ребята и взрослые посетили стелу рядом с домом, на которой написано: «В этом доме фашисты зверски пытали накануне казни комсомолку-партизанку Зою Космодемьянскую. Отсюда юная героиня ушла на смерть и в бессмертие». В настоящее время на месте казни проходят военно-патриотические акции.

«Для молодежи и ветеранов района мы регулярно организуем патриотические мероприятия и экскурсии, чтобы почтить память героев Великой Отечественной войны, побывать на местах их славы. Главная ценность таких выездов в том, чтобы формировать у подрастающего поколения чувства гордости за свою Родину и свой народ, уважения к его великим свершениям и достойным страницам прошлого. Только с доброй памятью о прошлом можно идти в будущее», — сказала руководитель аппарата Совета депутатов муниципального округа Царицыно Валентина Алпеева.

Метки: ,

Выбор редактора