Новости

Подлинное письмо цесаревича Константина Павловича своему брату можно будет увидеть в «Царицыне»

11/12/2019

ГМЗ «Царицыно», выставка, экспозиция, ГАРФ, Большой дворец

Мини-экспозиция уникальных документов из Государственного архива РФ откроется в Большом дворце Государственного музея-заповедника «Царицыно» в четверг, 12 декабря. Об этом журналисту Объединенной редакции интернет-изданий Южного административного округа столицы сообщили представители пресс-службы Дворцового ансамбля.

Все документы имеют непосредственную связь с историей отречения великого князя Константина Павловича от российского престола. Это событие сыграло значимую роль в истории России. Изюминкой выставки «Отказ от трона. Цесаревич Константин Павлович и император Александр I» станет подлинное письмо цесаревича своему брату с отречением от прав на престол в случае смерти императора. Оно датируется 14 января 1822 года.

Сразу после открытия пройдет встреча с доктором исторических наук, профессором МГУ, научным руководителем ГАРФа Сергеем Мироненко «Сфинкс, неразгаданный до гроба. Александр I». Сергей расскажет гостям о личности и судьбе самого загадочного — и самого противоречивого из русских правителей XIX века.

Начало вернисажа — в 18:00 в Большом дворце.

Фото предоставили представители пресс-службы ГМЗ «Царицыно»

Метки: , , , ,

Выбор редактора