Новости

Годовщину битвы за Москву и День «Белой трости» отметили в Южном округе

15/11/2019

День белой трости поют дети в солдатских и народных костюмах

Торжественное собрание и праздничный концерт состоялись в Южном административном округе Москвы в четверг, 14 ноября. Встреча представителей окружных отделений Всероссийского общества слепых и ветеранских объединений Юга столицы прошла в Культурном центре Орехова-Борисова Южного «Авангард». Посвятили ее сразу двум важным датам – Дню «Белой трости», который призван привлечь внимание общественности к особенностям жизни слепых и слабовидящих людей, и 78-й годовщине начала Битвы под Москвой.

Среди почетных гостей были первый заместитель председателя совета ветеранов ЮАО Владимир Миронов и председатель Московской городской организации Всероссийского общества слепых Александр Мошковский. Именно героизму соотечественников, отстоявших сердце страны, посвятил он свою речь.

«Мы сегодня собрались, чтобы вспомнить о наших ветеранах, которые в годы Отечественной войны защитили и отстояли нашу столицу. К сожалению, таких людей все меньше. Мы всегда будем помнить о наших соотечественниках, которые трудились, не жалели здоровья и жизни не только на поле боя, но и в тылу, — подчеркнул руководитель организации и напомнил идею второго важного события. — День «Белой трости» это дата, на которую мы всеми силами пытаемся обратить внимание общественности, чтобы нашим подопечным, инвалидам по зрению, помогали. На сегодняшний день, нам уже помогают многие из собравшихся здесь», — отметил Александр Мошковский и поблагодарил за оказанные внимание и поддержку, помощь в решении многих вопросов префекта Южного округа Алексея Челышева.

В следующем году Московская городская организация Всероссийского общества слепых отметит юбилей — 95 лет. Сегодня в Южном округе действуют три отделения Всероссийского общества слепых: межрайонная первичная организация Всероссийского общества слепых «Нагорный», межрайонная территориальная организация «Царицыно», а также первичная организация «Южный порт». На протяжении долгих лет работа таких объединений помогает инвалидам по зрению защищать свои права и интересы. Они дают людям возможность адаптироваться в обществе, решают вопросы реабилитации – все это является мощным вкладом в создание в Москве единой инклюзивной среды, территории по-настоящему равных возможностей.

После официальной части для гостей начался праздничный концерт. На сцене Культурного центра звучали военно-патриотические песни в исполнении юных солисток ансамбля «Брусника», демонстрировали зажигательные хореографические номера коллективы «Step Up», «Ансамбль народного танца Виктора Бирюкова», выступали творческие участники проекта «Московское долголетие». Завершили праздничный концерт солистки хорового ансамбля «Серебряный звон».

По окончании торжества всем собравшимся вручили памятные подарки.

Метки: , , ,

Выбор редактора