Новости

Глава муниципального округа Царицыно Дмитрий Хлестов: «Наша сила в духовной общности»

30/10/2019

Глава муниципального округа Царицыно Дмитрий Хлестов: «Наша сила в духовной общности»

Большая праздничная программа, посвященная Дню народного единства, состоится в Центре досуга «Личность» 1 ноября.

Напомним, День народного единства — государственный праздник, который ежегодно отмечается в России 4 ноября.

Накануне события руководитель Центра досуга «Личность», глава муниципального округа Царицыно Дмитрий Хлестов рассказал корреспонденту газеты «Царицынский вестник» о своем отношении к этому празднику, о том, как в муниципальном округе Царицыно организована работа по гармонизации межнациональных и межэтнических отношений.

– Россия – многонациональная страна, и вопрос единства для нас имеет и будет иметь всегда колоссальное значение. Например, только в одной Москве сейчас проживает около 160 народностей. Многолик по своему этническому составу и район Царицыно. У нас просто нет иного выбора: для того чтобы сохранить страну, мы должны сохранить единство историческое, духовное, территориальное, — отметил Дмитрий Владимирович.

Единство народов, сформировавших российскую нацию – плод их уважения друг к другу. Народное единство – это слияние, объединение в некую новую общность на основе любви к родной земле и уважения традиций, которые должны бережно передаваться от поколения к поколению. Целью этой общности должно быть сохранение, укрепление и преумножение всего, что мы вкладываем в понятие Россия. Сохранить Россию такой, какой мы ее любим – вот задача истинного патриота.

У нас, россиян, есть горький опыт: всегда нас объединяла беда, когда нашему народу угрожали, когда чувствовалась ненависть вокруг нашей страны. Только в этом состоянии, состоянии чувства локтя, понимания друг друга, мы были сильны как никогда. Наше единство всегда наиболее остро проявлялось в критические для страны моменты истории, такие, как изгнание ополчением иностранных интервентов из Москвы, годовщину которого мы отмечаем сейчас как праздник, Победа в Великой Отечественной войне против фашистской Германии или тревожные события последних лет, связанные с обострением международной террористической угрозой и войной в Сирии.

— Лично для меня народное единство начинается с истории. Общая история, пережитая в горе и в радости, объединяет. Личная семейная история каждого, память о своем роде переплелись, объединились – и стали источником несокрушимой силы нашего народа и государства, — подчеркнул Дмитрий Хлестов.

Он рассказал, что сейчас в муниципальном округе Царицыно ведется большая работа по обеспечению межнационального мира и согласия, гармонизации межнациональных (межэтнических) отношений среди населения и особенно молодежи. Органы местной власти, муниципальные депутаты на всех уровнях взаимодействуют с представителями правоохранительных органов и различных национальных диаспор. Главная задача этой деятельности – обеспечить конструктивный диалог и взаимное сотрудничества между всеми гражданами, общественными организациями в достижении национального согласия на территории района в целом. Огромная работа в этом направлении проводится среди молодежи района Царицыно. Так, например, во всех общеобразовательных учреждениях Царицыно создаются условия для адаптации и интеграции детей-мигрантов. Учитывая национальный состав проводятся мероприятия направленные на укрепление единства и духовной общности многонационального народа России в районе Царицыно. В 2019 году в районе Царицыно проведен ряд культурных мероприятий, направленных на профилактику межнациональных конфликтов, гражданское воспитание, интеллектуальное, духовно-нравственное развитие молодежи, посвященные юбилейным и славным историческим событиям России.

— День народного единства – это праздник с глубокой духовной основой. И именно в духовной общности – наша сила. Мы хотим, чтобы дети росли под мирным небом! Мы хотим, чтобы страна была сильная! С праздником, с Днем народного единства! – сказал Дмитрий Хлестов.

Глава муниципального округа Царицыно Дмитрий Хлестов: «Наша сила в духовной общности»

Метки: , ,

Выбор редактора