Новости

От работы с мышью до создания анимированных изображений: преподаватель информационных технологий Андрей Шувалов — о «Московском долголетии»

02/10/2019

2019-10-02_191132
Осенне-зимний сезон проекта Мэра Москвы Сергея Собянина «Московское долголетие» стартовал во вторник, 1 октября. Список кружков расширился — теперь в перечне новые направления: спортивные игры, лыжи и коньки, интеллектуальные клубы в вузах; образовательные, спортивные и культурные программы расширились.

Одним из пользующихся успехом направлений в Территориальном центре социального обслуживания «Царицынский» являются «Информационные технологии»: у преподавателя компьютерной грамотности Андрея Шувалова пять групп, в каждой — около двадцати учеников.

— Я пришел преподавать в «Московское долголетие» с самого его старта — был одним из первых, — рассказал журналисту Объединенной редакции интернет-изданий Южного административного округа столицы Андрей Шувалов. — Сейчас, конечно, у меня уже выработалась своя программа обучения: она формировалась совместно с учениками. Они пришли — я смотрел на уровень их знаний, спрашивал, что они хотят узнать. В целом, их интересует социализация — они нацелены научиться ориентироваться в интернет-пространстве: для этого, в первую очередь, нужно освоить клавиатуру и мышку, а затем — закрепить навыки и отточить моторику в программе Word. После мы начинаем покорять просторы Всемирной сети, осваивать браузер, адресную строку, поисковую строку, — все глубже и глубже, до социальных сетей и оформления государственных услуг. С этого года открылась углубленная группа: в ней ученики занимаются фотошопом, редактируют фотографии, создают свои слайд-шоу и анимированные изображения. Всем нравятся наши занятия — даже очень: самой старшей моей ученице, Дине Ивановне, 82 года.

Занятия в «Московском долголетии» бесплатны. Для того, чтобы стать участником проекта, можно заполнить заявление в Территориальном центре социального обслуживания «Царицынский» по адресу: улица Веселая, дом 11, или в многофункциональном центре предоставления государственных услуг «Мои документы» по адресу: улица Медиков, дом 11, корпус 3. Исчерпывающую информацию о проекте и кружках можно получить на ресурсе, перейдя по ссылке.

Фото предоставил Андрей Шувалов

Метки: , , , , , ,

Выбор редактора