Новости

Сверкающее волшебство: фестиваль «Круг света» состоится в «Коломенском»

18/09/2019

«Круг света», фестиваль, МГОМЗ «Коломенское», Сергей Собянин, «Парк сказок», Государев двор, площадь Вознесения, «Театр теней», церковь Вознесения Господня, концерт, инсталляция

Московский международный фестиваль «Круг света» пройдет в музее-заповеднике «Коломенское» с 20 по 24 сентября. Более подробно о программе приближающегося события журналистам Объединенной редакции интернет-изданий Южного округа рассказали представители пресс-службы «Коломенского».

Отметим, что фестиваль пройдет уже в девятый раз, а «Коломенское» второй год подряд будет одной из его локаций. С просьбой о включении музея-заповедника в список площадок жители района Нагатинский затон обратились к Мэру Москвы Сергею Собянину на встрече, которая состоялась 9 июня 2018 года. Тогда столичный градоначальник отметил необходимость организации лазерной проекции на здания — и обещал поручить специалистам выполнение данной задачи. И свое обещание Сергей Собянин выполнил — после согласования проекта с ведущими архитекторами, настоящими профессионалами своего дела, «Круг света» пришел в «Коломенское». О том, каким грандиозным получилось это событие в прошлом году, можно прочитать в трансляции.

Грядущий IX «Круг света» корреспонденты Объединенной редакции интернет-изданий Южного административного округа тоже не обойдут стороной — онлайн-трансляция с открытия стартует на сайте газеты «Нагатинский затон» 20 сентября в 19:30.

В музей-заповедник вернется «Парк сказок» — в прошлом году он произвел совершенно незабываемое впечатление на семьи с маленькими детьми; организаторы надеются, что исключением не станет и этот «Круг света». Волшебное приключение в мир иллюзий будет проходить каждый вечер — с 19:30 до 23:00.

Государев двор и площадь Вознесения наполнятся архитектурными и ландшафтными 3D-мэппинговыми шоу и инсталляциями и превратят локации в чарующий лес. Посетители встретятся с волшебником Джинном, царем Салтаном, доброй Золушкой, холодной Снежной Королевой и Алисой из Страны чудес. Густые заросли «Коломенского» тоже не будут пустовать, а станут местом зрелищных силуэтов «Театра теней».

Краски будут играть на поверхности церкви Вознесения Господня, передних и задних воротах Государева двора, дворцовом павильоне 1825 года. 22 сентября в 20:00 начнется концерт Народного артиста России Дмитрия Маликова: он исполнит авторские песни и музыкальные композиции.

Вход на абсолютно все площадки «Круга света» в «Коломенском» будет свободным. Подробнее ознакомиться с информацией о фестивале можно на его официальном сайте lightfest.ru.

«Круг света», фестиваль, МГОМЗ «Коломенское», Сергей Собянин, «Парк сказок», Государев двор, площадь Вознесения, «Театр теней», церковь Вознесения Господня, концерт, инсталляция

Справка

В 2018 году, на торжественной церемонии закрытия «Круга света», стало известно, что масштабное шоу побило два мировых рекорда. Представитель Книги рекордов Гиннеса Шейда Субаси-Гемчи вручила подтверждающие этот факт сертификаты руководителю Департамента спорта города Москвы Николаю Гуляеву. Николай, в свою очередь, выразил благодарность за высокую оценку события и выразил надежду, что прошедшее шоу оценили не только столичные горожане, но и гости Москвы.

В общей сумме в прошлом году фестиваль «Круг света» прошел на 7 городских площадках, являющихся центрами притяжения жителей: среди них — Гребной канал и Государственный музей-заповедник «Царицыно».

Метки: , , , , , , , , , ,

Выбор редактора