Новости

Некогда стареть: Жители Царицыно приняли участие в фееричном фестивале

13/09/2019

Некогда стареть: Жители Царицыно приняли участие в фееричном фестивале

Фестиваль социальных инициатив жителей старшего поколения Южного округа состоялся в парке «Садовники» 12 сентября. В нем приняли участие участники проекта «Московское долголетие» из Царицыно.

III ежегодный Фестиваль социальных инициатив жителей старшего поколения Южного округа открылся приветственной речью начальника Управления социальной защиты населения ЮАО Москвы Елены Утуновой, которая отметила, что старшее поколение Москвы самое деятельное и развивающееся, имеет огромный потенциал для развития и это окружное мероприятие направлено на то, чтобы предоставить возможность каждому участнику проекта реализовать все свои умения.

После официальной части, старт концерту дали заслуженные артисты России Андрей Романов и Лилия Салтаева, которые буквально потрясли публику широким сольным репертуаром. Развлекательная программа продолжилась удивительным номером золотых призеров международного конкурса артистов цирка в Бельгии Игоря и Сергея Команковых.

Яркие вокальные номера теноров и сопрано, зажигательные выступления талантливых артистов продолжались весь день. На сцене появились такие звезды, как лауреат международных конкурсов, солист венской Фолькс оперы Владимир Винтеркинд и лауреат всероссийских конкурсов, автор и исполнитель, эстрадная певица Светлана Фед. Не оставило зрителей равнодушными и выступление народного артиста России Владимира Девятова и его Фолк-группы «Ярмарка».

Но, пожалуй, самым главным и самым ярким событием фестиваля стало интеллектуальное шоу поколений, в котором выступили участники программы «Московское долголетие» и подростки — члены клуба «VOZДУХ».

Помимо блистательного и колоритного шоу в программе дня была запланирована масса других всевозможных мероприятий. Это и открытые дискуссионные площадки, и спортивные уроки, и творческие мастер-классы. Все активности были оформлены в своем уникальном стиле и имели свои площадки.

Так, каждый мог принять участие в мастер-классе «Бомбический» по изготовлению ароматических “бомбочек” для ванны из морской соли с использованием ароматизаторов, эфирных масел и различных трав. Рядом расположился шатер с уроками по декупажу предметов домашней утвари. Словно вернисаж потянулись бесконечные площадки с мастер-классами, и для всех здесь нашлось занятие по душе.

Вот участники фестиваля учатся изготавливать декоративные рамки для фото на картоне с помощью шпатлёвки и природного материала, другие корпят над созданием совершенно волшебных открыток, а кому-то захотелось научиться «вырастить» уникальное декоративное деревце — топиарий и вылепить красивые реалистичные цветы из фоамирана.

Любители активного времяпрепровождения тоже не скучали, тренеры позвали их на мастер-классы по танцам.

Выбор их оказался настолько богат, что некоторые поначалу растерялись, не зная, что выбрать. Потом стали вытанцовывать все подряд: сальсу, зумбу, удивительный краковяк и хава-нагилу.

Аквагримеры предложили прекрасным дамам вечерний Make up, после которого можно было отправиться в фотозону и запечатлеть свой новый образ на камеру.

Тут же на площадке были установлены мольберты, с красками и холстами, причем пленэр вели профессиональные художники. Природа парка без труда позволяла найти сюжет для пейзажа.

Территория «Здоровым долголетием встретим мы столетие» привлекла участников фестиваля возможностью поделиться своими лайфхаками по здоровому образу жизни друг с другом. Кроме того, здесь они вместе прошли мастер-класс по цигун, йоге и ушу, а некоторые даже сыграли в мини гольф и сразились в дартс. Кроме того, тренеры провели гимнастику и другие спортивные мероприятия.

«Университету мудрого возраста» тоже было чем похвастать. Здесь гостям рассказали, как грамотно организовать свой досуг. А пока гости фестиваля слушали и внимали мудрости, перед ними на сцене гордо продефилировали уже знаменитые в столице участницы школы «Королевской осанки».

Гости Фестиваля посетили выставку-ярмарку «Наше ВДНХ», где работали семь павильонов, посвященных достижениям в сельском хозяйстве участников проекта «Московское долголетия». Так, в павильоне «Пчеловодства», предлагали продегустировать и приобрести изделия из меда. В павильоне «Овощеводство» представили бахчевые культуры и фрукты, оформленные в технике карвинг – искусство резки по овощам и фруктам. Попробовать различные заготовки на зиму от солений до варений можно было в павильоне «Переработка продуктов сельского хозяйства». Настоящих домашних животных можно было увидеть в павильоне «Птицеводство» и «Животноводство». Полакомиться сладостями гости смогли в павильоне «Хлебопродукты».

Руководитель центра досуга «Личность», депутат муниципального округа Царицыно Дмитрий Хлестов:

— Колоритный и богатый на события фестиваль завершился торжественной церемонией награждения участников и победителей различных конкурсов. Фестиваль по значимости и фееричности — небывалый. Участники «Московского долголетия» с нашего района с нетерпением ждали и готовились к нему. Сегодня они по-настоящему счастливы, потому что многие их идеи и способности реализовываются. Проект дал им невероятную широту воплощения своих задумок, и они гордятся своим потенциалом. Они здорово изменились за последнее время: стали энергичнее, радостнее. Их жизнерадостности можно только позавидовать, но еще большее в них удивляет их неиссякаемая энергия, которая даст фору молодежи. В их глазах их бабушки и дедушки прекратили стареть и даже помолодели.

Метки: , , , , , ,

Выбор редактора