Новости

«Путешествие по городам Москвы» провела библиотека № 141 в парке «Садовники»

10/09/2019

День города, Садовники, библиотека 141, 1009 (5)

Праздничную программу в честь 872-летия Москвы провела библиотека № 141, присоединившись к акции Централизованной библиотечной системы Южного административного округа в парке «Садовники» 7 сентября.

– Для взрослых и детей был подготовлен квест «Путешествие по городам Москвы». Дело в том, что в прошлом все части столицы, огороженные стеной, считали за отдельные населенные пункты. Это были Кремль, Китай-город, Белый город и Земляной. Чтобы визуально выделить площадки были подготовлены названия «городов» и их цветные изображения в формате А2, которые мы вывесили на мольбертах. Дополнительно была подготовлена карта древней Москвы, где участникам квеста демонстрировали, где эти старые «точки» располагались. А между картой и площадкой «Кремль» находился ватман с кроссвордом, – рассказали Объединенной редакции интернет-изданий Южного округа заведующая читальней Марина Потапова.

День города, Садовники, библиотека 141, 1009 (2)

Участники квеста побывали на каждой локации и добыли там «монеты». Тот, кто набрал четыре таких «добычи», получал приз. Вход в Древнюю Москву проходил через воображаемые ворота. Кроме того, на площадке Земляного города гости праздника погрузились в историю ремесленной Москвы и жителей конкретных слобод. Так, они узнали нюансы средневековой жизни столицы, отгадали загадки про утварь и устройство русской избы, а также происхождение некоторых всем привычных названий московских улиц.

На площадке «Кремль» гостей парка ждал кроссворд по башням Московского Кремля. Желающим задали десять вопросов о. За правильные ответы, участникам выдавали необходимые для слова буквы. После гости приклеивали их буквы в ячейки в кроссворде.

День города, Садовники, библиотека 141, 1009 (3)

Тем временем, в локации «Белый город» посетителей познакомили с историей его строительства. Здесь взрослые и дети попробовали свои силы в меткости – они должны были попасть в мишень кольцеброса. После попадания задавался тематический вопрос.

А на площадке «Китай-город» ребятам рассказали о старинных мерах длины и веса, ведь в средневековой Москве здесь располагались лавки купцов. Дети узнали, что такое «аршин», «пядь», «сажень», «фунт», «пуд».

Помимо того, библиотекари провели для горожан викторину «Сказки Лукоморья», представляющую из себя мультимедийную презентацию по известным сказкам Александра Пушкина. Игра состояла из трех туров разной сложности.

День города, Садовники, библиотека 141, 1009 (4)

 

День города, Садовники, библиотека 141, 1009 (1)

Фото: библиотека № 141

Метки: , , ,

Выбор редактора