Новости

Участники олимпиады «Музеи. Парки. Усадьбы» исследуют личные вещи москвичей разных эпох

05/09/2019

выставка «Москва и москвичи. Тайны забытых вещей» в музее-заповеднике "Коломенское"

Одновременно с началом учебного года в столице стартовал новый сезон городской олимпиады «Музеи. Парки. Усадьбы». Для любознательных школьников музей-заповедник «Коломенское» подготовил выставку «Москва и москвичи. Тайны забытых вещей». Подробностями об экспозиции с Объединенной редакцией интернет-изданий Южного округа поделились пресс-служба «Коломенского».

Новая выставка посвящена особенностям культуры и быта москвичей, живших в столице на протяжении XVIII и XIX веков. Среди экспонатов горожане найдут личные вещи горожан-представителей прошлых столетий. Выставка составлена из предметов, которые принадлежали как дворянскому сословию, так и крестьянам.

Так, важным элементом выходной одежды для дворян были белые лайковые перчатки. Посетители выставки узнают, на какие мероприятия их надевали и в чем хранили. Кроме того, гости «Коломенского» исследуют предметы быта крестьян. Например, в экспозиции представлены масленки с санкт-петербургского завода «Братьев Корниловых», которые пользовались популярностью среди москвичей.

При посещении выставки участники олимпиады «Музеи. Парки. Усадьбы» получат список вопросов, ответы на которые спрятаны в истории различных экспонатов. Ребятам придется превратиться в настоящих исследователей, чтобы успешно выполнить все задания.

О других экспонатах выставки можно узнать в материале газеты «Нагатинский затон».

Метки: , , , , , ,

Выбор редактора