Новости

Круглый стол: эксперты обсудили современные представления об искусственном интеллекте

03/09/2019

Любовь-Духанина-Круглый-стол-0209-2 (1)

Российское общество «Знание» совместно с Общественной палатой РФ провели прямой эфир по теме «Искусственный интеллект» (ИИ). Он прошел в День знаний 2 сентября. Во время прямого эфира участники задавали экспертам вопросы, касающиеся сути Искусственного интеллекта, а также перспектив массового внедрения ИИ во все сферы жизни общества. Подобное онлайн-обсуждение в прошлом году привлекло 90% аудитории из Москвы, нынешний эфир поставил целью расширить охват и выйти на всю страну.

Круглый стол, посвященный теме искусственного интеллекта и цифрового обучения, прошел по инициативе Российского общества «Знание» в Государственной Думе России накануне прямого эфира. Модератором встречи выступила заместитель председатель общества, доктор педагогических наук, профессор Любовь Духанина.

Среди участников беседы были специалисты в сфере цифровых технологий, авторы научных сайтов и видеоблогеры, а также корреспонденты Объединенной редакции интернет-изданий Южного округа.

Духанина, круглый стол, интеллект, 0309

Представление об искусственном интеллекте (ИИ)

По мнению руководителя лаборатории искусственного интеллекта компании «Яндекс» Александра Крайнова, сегодня не все хорошо понимают, что такое «искусственный интеллект».

– Ситуация развивается таким образом, что уровень неграмотности в этой сфере растет вместе со страхами и непониманием того, как это работает. При любой тренировке алгоритма берутся реальные данные, и в процессе обучения становится известной вероятность любой ошибки с очень высокой точностью. Когда какое-то решение запускается на рынок — оно протестировано. Если мы говорим про искусственный интеллект — то это в значительно более высокой степени, чем любое другое решение, – отметил эксперт.

В качестве примера он указал диагностику глаукомы, которую делают с помощью системы машинного обучения. Очевидно, что уже сегодня ИИ помогает людям. В планах освоить больше областей. Например, сферу судебной деятельности. Работа судьи — это тысячи абсолютно базовых ходовых коммерческих ситуаций, которые решаются на автомате, но занимают время. Подобное касается и сферы здравоохранения, где базовые, типовые, стандартные случаи смогут решаться автоматически.

Александр Крайнов подчеркнул, что люди часто думают о потенциальных опасностях тогда, когда не понимают, к чему это может привести. По его мнению, если бы сегодня в медицине действительно собирались все данные и были бы системы машинного обучения, а также аппараты, которые говорили бы каждому человеку, к какому врачу нужно идти на основе постоянных систематических наблюдений за его состоянием – это могло бы спасти от смерти множество людей.

Крайнов-Духаниа-круглый-стол-0209

Цифровая грамотность и дети

Во время беседы об искусственном интеллекте и цифровой грамотности участники круглого стола поговорили и том, какие программы повышения знаний в данной области существуют для детей. Так, по словам Любови Духаниной, благодаря развитию в сфере образования в начальной школе есть предметная область — математика, включающая информатику. На данный момент идет уточнение ее содержания. При этом она отметила, что основам безопасного пользования Интернетом планируют обучать в начальных классах школы.

Любовь-Духанина-Круглый-стол-0209-1

Обучение учителей

Наряду с разработкой специальных программ для детей, представители системы образования думают и о том, что нужно вкладываться в дальнейшее обучение и самих учителей. Ведь ребенку обязательно нужен взрослый, который сможет ответить на все его вопросы. Он должен подсказать, стоит ли размещать ту или иную информацию, какие последствия могут быть после этого, когда они произойдут и так далее.

По мнению участников беседы, нужно уметь использовать ресурсы, не нанося себе вред — и этому нужно учить с детского сада, начальной школы.

– Простым правилам безопасности мы начинаем учить малышей еще в детском саду — не надо вставлять в розетку металлический предмет; и Интернет тоже должен быть для них безопасен. Тема безопасности охватывает сегодня больше областей. Мы не говорили 30 лет назад об экологической опасности — а теперь говорим, рассуждаем на тему утилизации мусора, о других рисках. Если проанализировать образовательные программы начальной школы последних 15 лет, очевидно, что сначала мы информатику начали вводить как научный предмет, а теперь она существует и в качестве прикладных возможностей. Мы стали больше использовать такие продукты, ушли от науки. К чему это приведет, нужно разобраться, – рассказала Любовь Духанина.

В свою очередь представитель межрегионального молодежного общественного движения «Кибердружина» отметила, что обучение информационной безопасности сегодня на хорошем уровне.

Любовь-Духанина-Круглый-стол-0209-3

СПРАВКА

Напомним, что депутат Государственной Любовь Духанина представляет территориально-избирательный округ № 203, куда входят районы юга Москвы – Братеево, Зябликово, Орехово-Борисово Северное и Южное, Царицыно, Бирюлево Восточное и Западное.

ПО ТЕМЕ

Любовь Духанина поговорила с россиянами об «Искусственном интеллекте»

Любовь Духанина: Ребенок должен находить несколько решений одной задачи

Любовь Духанина: В нашей системе образования уже давно никто не ходит строем

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Плюсы и минусы искусственного интеллекта обсудили эксперты общества «Знание» в прямом эфире

Любовь Духанина обсудила с россиянами перспективы массового внедрения Искусственного интеллекта во все сферы жизни общества

Метки: , , , ,

Выбор редактора