Новости

Фестиваль «Русский Classic Open Air «Шедевры русской оперы» пройдет в «Коломенском»

20/08/2019

«Русский Classic Open Air «Шедевры русской оперы», МГОМЗ «Коломенское», музей-заповедник «Коломенское», Дворец царя Алексея Михайловича, пресс-завтрак, Большой театр, театр «Геликон-опера», театр имени Станиславского и Немировича-Данченко, фестиваль, церковь Святого Георгия

Масштабный Фестиваль «Русский Classic Open Air «Шедевры русской оперы» станет органичным завершением лета в музее-заповеднике «Коломенское»; он состоится 31 августа. Соответствующей информацией с журналистами СМИ поделились на пресс-завтраке, прошедшем около Дворца царя Алексея Михайловича в минувший понедельник, 19 августа.

Взорам гостей грандиозного события предстанут выступления солистов Большого театра, театра «Геликон-опера» и театра имени Станиславского и Немировича-Данченко. На площади Вознесения открытие фестиваля ознаменуется звонами на колокольне Святого Георгия.

— Важной частью масштабного события станут гуляния и активности в исконно русских традициях, — подчеркнул директор МГОМЗ «Коломенское» Всеволод Тимофеев. — Артисты, наряженные в народные костюмы, предложат собравшимся погадать на венках, попеть колядки и покружить в озорных хороводах. Не заскучают на празднике и дети, ведь и для них в «Коломенском» организаторы подготовили необычную программу — игры, загадки, познавательные знакомства с русскими ремеслами и многое другое.

Кроме того, на площади Вознесения широко раскинется все многообразие русской кухни: гости отведают блинов, пирогов, баранок, пряников и угостятся квасом и сбитнем.

На пресс-завтраке рассказали о предстоящих выставках, образовательных проектах, фестивальных и концертных программах. Одной из августовских выставок «Коломенского» станет «Москва и москвичи. Тайны забытых вещей», которая откроется в Выставочном зале «Атриум» 28 августа. Она предназначается специально для школьной олимпиады «Музеи. Парки. Усадьбы». Гости экспозиции, нацеленной на интерес школьников, увидят особенные, исторически ценные предметы из собрания «Коломенского»: бальные перчатки, лапти, аркан, солнечные часы, чернильница, меч, стремена. Ознакомиться с предметами можно будет до 26 апреля следующего года.

Журналистам выпала уникальная возможность первыми увидеть арт-объект «Корона», автором которого стал известный архитектор Кирилл Баир. Арт-объект является неотъемлемой составляющей фестиваля «Новая мифология».

Музей-заповедник «Коломенское» всегда рад новым идеям и экспериментам; правда, здесь не последнее место занимает избирательность — нововведения не должны нарушать художественную целостность территории и ее историческую составляющую.

Пресс-завтрак завершился демонстрацией нарядов русских государей VII-XVIII веков от Театра исторического костюма.

Фото предоставили в пресс-службе МГОМЗ «Коломенское»

Метки: , , , , , , , , ,

Выбор редактора