Новости

Сразу две встречи пройдут в библиотеке № 141

01/08/2019

Марина Потапова, библиотека 141, Детская библиотека 141 «Лукоморье в Царицыно», «Вокруг света за одно лето»

Литературный час, посвященный книге Джона Рональда Руэла Толкина «Хоббит или туда и обратно», пройдет в Детской библиотеке № 141 «Лукоморье в Царицыно» в четверг, 1 августа. Он станет частью летней программы чтения «Вокруг света за одно лето». Об этом редактору газеты «Царицынский вестник» рассказала заведующая Марина Потапова.

— Мир Средиземья — настоящая жемчужина мирового фэнтези, — подчеркнула Марина Потапова. — Трилогией «Властелин колец» Толкин установил планку целого жанра — и распахнул для желающих дверь в целое новое течение литературы, и по сей день продолжающее вдохновлять многих писателей.

Собравшиеся смогут принять участие в викторине «Их видел Гэндальф» и узнать об удивительных созданиях, населяющих Средиземье. Свою ловкость участники смогут проверить в подвижной игре «Ловкач Бильбо» — здесь придется пройти мимо трех Троллей и проверить свою эрудицию в испытании «Что у меня в кармашке?». Завершением встречи станет мастер-класс «Подарок эльфов». Начало — в 15:00 по адресу: улица Севанская, дом 13, корпус 1.

Марина Потапова, библиотека 141, Детская библиотека 141 «Лукоморье в Царицыно», «Вокруг света за одно лето»

В другом здании библиотеки № 141 по адресу: улица Бакинская, дом 15, в тот же день состоится беседа «Нет забытой войны, нет забытых героев». Она будет посвящена Дню памяти русских солдат, погибших в Первой мировой войне.

Пришедшие узнают о воинском кладбище и о Московском мемориале, возникшем по инициативе великой княгини Елизаветы Федоровны. Именно она 6 сентября 1914 года обратилась к московским властям с просьбой отвести участок земли под кладбище для воинов, умерших в лазаретах.

Читателям расскажут, что было на этом месте после разрушения кладбища; вместе участники мероприятия поговорят о возрождении мемориала. Встреча будет сопровождаться показом презентации. Начало — в 14:00.

Фото предоставила Марина Потапова

Метки: , , ,

Выбор редактора