Новости

Президент России поздравил долголета из Москворечья-Сабурова с юбилеем

22/07/2019

Президент РФ, Владимир Путин, Сергей Собянин, Московское долголетие, Евгения Петровская, Спортклуб «33», филиал «Москворечье-Сабурово», ТЦСО «Царицынский»

Президент России Владимир Путин поздравил участницу проекта Мэра Москвы Сергея Собянина «Московское долголетие» Евгению Петровскую с 90-летием в понедельник, 22 июля.

Праздник Евгения Петровская отметила в спортивном клубе «33». Кроме торта и цветов, активному долголету вручили часы с эмблемой «Московского долголетия» и письмо от Владимира Путина. Приятное празднество для долголета организовали сотрудники филиала «Москворечье-Сабурово» Территориального центра социального обслуживания «Царицынский».

По словам Евгении Петровской, она родом из города Пензы; соседями ее родителей были чехи. Юной Жене посчастливилось увидеть Москву благодаря дочери этих соседей, которая училась в столичном Институте физкультуры. После судьбоносной поездки было принято твердое решение поступить в это же учебное заведение. Достичь поставленной цели Евгении удалось не с первого раза — но труд и упорство принесли свои плоды.

Позже отец Евгении привез военный трофей из Германии: им был мотоцикл. Именно мотоцикл определил будущее призвание девушки — и шесть лет выступлений на мотокроссах тому подтверждение. Евгения Петровская — Мастер спорта СССР.

После окончания ВУЗа Евгения попала в издательство «Физкультура и спорт»: здесь она редактировала тексты авто-мото-тематики и вскоре стала заместителем главного редактора. Спустя 35 лет работы женщина ушла на пенсию — но не смогла предаться «тихой и спокойной старости»: им с подругой хотелось продолжать вести активную жизнь и тренироваться.

Место для физкультуры нашлось не сразу; однако проект «Московское долголетие» расставил точки над i — здесь можно заниматься и общаться со своими единомышленниками, и к тому же — совершенно бесплатно.

В рассказе о секретах долголетия Евгения Петровская подчеркивает, что самыми главными нюансами являются правильное питание и физкультура. Спорту необходимо уделять время ежедневно, хотя бы по чуть-чуть — и даже 20-минутные прогулки по парку вполне подойдут для тех, у кого остается совсем мало свободного времени из-за работы.

Метки: , , , , , , , , ,

Выбор редактора