Новости

«Необитаемый остров»: к Робинзону Крузо отправятся гости «Лукоморья»

16/07/2019

Марина Потапова, Детская библиотека 141 «Лукоморье в Царицыно», Даниель Дефо, «Приключения Робинзона Крузо», «Вокруг света за одной лето», мастер-класс

Литературно-игровой час «Необитаемый остров», посвященный книге Даниеля Дефо «Приключения Робинзона Крузо», пройдет в Детской библиотеке № 141 «Лукоморье в Царицыно» в четверг, 18 июля. Встреча станет частью событий летней программы чтения «Вокруг света за одно лето». Об этом редактору газеты «Царицынский вестник» рассказала заведующая библиотекой Марина Потапова.

— В основе одного из самых знаменитых романов Даниеля Дефо — реальные события, — пояснила Марина Потапова. — Материалом послужили описания пребывания шотландского боцмана Селькирка на необитаемом острове в 1704-1709 годах; Даниель Дефо выбрал для Робинзона условия сходные с теми, что достались Селькирку. Главным отличием стал финал: боцман на острове одичал, а Робинзон, напротив, нравственно возродился.

На занятии маленькие гости узнают, где территориально происходят действия романа. Вместе с сотрудниками библиотеки ребята проведут параллель между героем произведения и его реальным прототипом.

Дети сыграют в «Съедобное — несъедобное» и вспомнят самого опасного хищника в викторине «Царь зверей». В дискуссии «Затерянный остров» гости читальни обсудят способы выживания человека в экстремальных условиях.

Завершением мероприятия станет мастер-класс в технике аппликации. Начало встречи — в 15:00.

Фото предоставила Марина Потапова

Метки: , , , , ,

Выбор редактора