Новости

«Московская семья»: крепкие пары чествовали в «Царицыне»

09/07/2019

«Московская семья»: крепкие пары чествовали в «Царицыне»

Музей-заповедник «Царицыно» стал одной из главных площадок празднования Дня семьи, любви и верности в Москве. В воскресенье, 7 июля, там прошел фестиваль «Московская семья», на котором выступили известные артисты, прошли мастер-классы и спортивные состязания.

Ровно в 12:00 вековые храмины Большого Царицынского дворца проснулись от звуков вечной классики. Виртуозы симфонического оркестра имени Петра Чайковского не играли, а как будто бы вплетали в воздух невидимые музыкальные нити, связывающие людей, старину и время.

«Московская семья»: крепкие пары чествовали в «Царицыне»

В «Царицыне» в этот день собрались супружеские пары столицы, прожившие в счастливом браке более 25 лет. Их чествовали, награждали, ими восхищались, им завидовали, у них учились.

Официальную часть торжества открыл заместитель руководителя Департамента труда и социальной защиты населения города Москвы Владимир Филиппов.

«В 10-й, юбилейный, раз московский День семьи, любви и верности приходит на свою главную площадку – в «Царицыно». Давайте поаплодируем всему этому пространству, тем людям, которые каждый год, на протяжении 10 лет, формировали эту прекрасную традицию. Наверное, наша любимая Москва – самая доброжелательная столица мира. Это подтверждается тем фактом, что половина столичного бюджета – расходы на социальную сферу и социальные программы. Для Мэра города Сергея Собянина и всей его большой команды, пожалуй, сохранение семьи – это самая важная миссия. Особенно приятно, что мы сегодня на этой сцене увидим тех, кто является истинным хранителем семейных ценностей и традиций», — сказал Владимир Филиппов.

«Московская семья»: крепкие пары чествовали в «Царицыне»

Символической кульминацией праздника стала церемония вручения супружеским парам, прожившим в браке 25 и более лет, общественных наград – медалей «За любовь и верность». На главной сцене фестиваля их получили знаменитые семейные пары, среди которых заслуженный артист России Валерий Александрович Баринов и его супруга Елена Юрьевна; деятели культуры Владимир Андреевич Агафонов с супругой Аллой Владимировной; основатели и руководители ансамбля эстрадно-спортивного танца Ирина Владимировна и Сергей Альбертович Афтунины, а также семейная пара народного артиста России, домриста Александра Андреевича Цыганкова и заслуженной артистки России, пианистки Инны Васильевны Шевченко.

Награжденные получали свои медали из рук представителей знаменитой музыкальной династии – супругов Владимира и Елены Пресняковых.

Продолжился праздник чествованием семейных пар-долгожителей, активных участников проекта «Московское долголетие» из Южного административного округа Москвы.

«Московская семья»: крепкие пары чествовали в «Царицыне»

Самой первой на сцену была приглашена семья из района Нагатинский затон. Николай Рачко и Людмила Гончарова вместе 32 года. Они вырастили сына и дочь, двоих внуков. В проекте «Московское долголетие» пара – с октября 2018 года. Николай Петрович занимается физической подготовкой и информационными технологиями, его супруга ходит на танцы и французский язык.

Даниловский район представила семья Савиных. Супруги Борис Петрович и Маргарита Александровна вместе уже 49 лет, у них двое детей и трое внуков. Оба стараются поддерживать физическую форму, занимаются гимнастикой и скандинавской ходьбой.

«Московская семья»: крепкие пары чествовали в «Царицыне»

Семья Терешиных из Донского района отмечает 35-летие совместной жизни. Владимир Александрович и Марина Сергеевна воспитали сына. Вместе занимаются танцами.

Супруги Пестряевы из Нагатина-Садовников женаты 48 лет. Они активные участники проекта с самого его основания. Вместе занимаются зумбой и оздоровительной гимнастикой цигун. Семья Пестряевых никогда не сидит на месте и очень любит путешествовать.

«Московская семья»: крепкие пары чествовали в «Царицыне»

Район Орехово-Борисово Северное представила семья Капустиных-Фомичевых. Татьяна Михайловна и Евгений Николаевич прошли черту в 45 лет. Занимаются скандинавской ходьбой.

Супруги Бойцовы из Братеева вместе 28 лет. У них троих детей и четверо внуков. Валерий Алексеевич и Татьяна Викторовна – любители фитнеса.

От района Орехово-Борисово Южное фестиваль посетила семья Сумовых. Владимир Сергеевич и Галина Николаевна живут вместе уже 45 лет. У этой четы – дочь и пятеро внуков. Супруги занимаются общефизической подготовкой.

«Московская семья»: крепкие пары чествовали в «Царицыне»

Памятными подарками за долгую супружескую жизнь была отмечена и царицынская семья Асхатовых. Участники проекта «Московское долголетие» из ТЦСО «Царицынский» Владислав и Татьяна Асхатовы прожили вместе счастливые 48 лет. Они воспитали двоих детей — сына и дочь, и сейчас занимаются тремя внуками — все мальчики. Вместе принимают участие в проекте «Московское долголетие» почти с самого начала его работы, с апреля 2018 года. Они увлекаются скандинавской ходьбой и гимнастикой, а Татьяна Викторовна посещает еще и направление «Английский язык».

Супруги Казаченко из Бирюлева Восточного вместе 40 лет. Татьяна Петровна и Николай Васильевич воспитали дочь и сына, растят троих внуков.

Район Зябликово представили супруги Толкачевы. За 46 лет совместной жизни Валерий Васильевич и Ирина Анатольевна воспитали двух сыновей, а сейчас занимаются двумя подрастающими внуками.

«Московская семья»: крепкие пары чествовали в «Царицыне»

Семья Стрельцовых из Бирюлева Западного в браке – 49 лет. Александр Евгеньевич и Наталья Петровна воспитали двоих сыновей и двух внучек.

Семья Кузьминых из района Чертаново Северное, Александр Иванович и Нина Павловна, празднует 55 лет вместе. Супруги играют в шахматы и занимаются спортом.

Устинов Станислав Александрович и Быкова Любовь Александровна из Чертанова Южного вместе 20 лет. Воспитали двоих сыновей и дочь. В семье трое внуков и правнуки.

«Московская семья»: крепкие пары чествовали в «Царицыне»

Супруги Горовец из района Нагорный не расстаются уже 44 года. Александр Семенович и Татьяна Ивановна воспитали дочь, а сейчас помогают растить внучку.

Следующая пара – наглядное подтверждение того, что счастье можно найти, невзирая на годы. Это новая семья проекта «Московское долголетие». Галина Таболич (55 лет) и Валерий Пашинин (65 лет) познакомились на репетиции театрализованного модного показа в декабре прошлого года, через три месяца Валерий в присутствии троих детей Галины попросил ее руки. На фестиваль счастливые молодожены пришли в свадебных нарядах.

«Московская семья»: крепкие пары чествовали в «Царицыне»

Весь день в парке проходил праздничный концерт. На сцене у Большого Царицынского дворца выступили Дмитрий Маликов и Лариса Долина, группа «Самоцветы» при участии Юрия Маликова, Владимира и Елены Пресняковых, а также оркестр «Фонограф» под руководством Сергея Жилина. Музыканты пели песни о любви и поздравляли гостей с праздником. Для любителей активного отдыха были организованы спортивные игры и соревнования: фрисби, городки, бадминтон, мастер-класс по футболу (чеканка мяча), перетягивание канатов и семейные веселые старты. Отдельная программа была подготовлена и для самых маленьких участников: шоу мыльных пузырей, аквагрим и анимационная студия.

«Московская семья»: крепкие пары чествовали в «Царицыне» «Московская семья»: крепкие пары чествовали в «Царицыне» «Московская семья»: крепкие пары чествовали в «Царицыне» «Московская семья»: крепкие пары чествовали в «Царицыне» «Московская семья»: крепкие пары чествовали в «Царицыне» «Московская семья»: крепкие пары чествовали в «Царицыне» «Московская семья»: крепкие пары чествовали в «Царицыне»

Напомним, что накануне Дня семьи, любви и верности, 5 июля, в царицынском парке «Сосенки» состоялась большая праздничная программа для жителей района. Царицынцев поздравили депутаты и глава муниципального округа Царицыно, руководитель аппарата Совета депутатов Валентина Алпеева.

«Семья — это начало начал в нашей жизни. Здесь мы появляемся на свет. Здесь закладывается фундамент нашего будущего, здесь мы получаем поддержку и понимание, утешение в трудные минуты жизни. Именно в семье формируются наше отношение к миру, окружающим людям, главные черты характера. Недаром говорят, что семья — это основа любого общества. Особые слова благодарности звучат в адрес многодетных семей и семей с приемными детьми. Спасибо вам за щедрость души, терпение и неустанный труд для поддержки домашнего очага. Искренне желаем вам семейного уюта, долголетия, благополучия, любви и взаимопонимания! Пусть ваши близкие будут здоровы, а дети растут успешными и счастливыми!» — говорится в поздравлении.

Метки: , , , , , , , , , ,

Выбор редактора