Новости

«Дискотур» школы № 904 стал медалистом 74-го Первенства Москвы по туризму

13/06/2019

«Дискотур», школа 904, Первенство города Москвы по туризму

Воспитанники историко-краеведческого объединения «Дискотур» школы № 904 приняли участие в первом этапе 74-го Первенства города Москвы по туризму. Соответствующая информация появилась на официальном сайте образовательного учреждения во вторник, 11 июня.

Соревнования прошли в окрестностях особо охраняемой природной территории «Сосновый лес на песчаных дюнах» в Воскресенском районе Подмосковья. Около тысячи учащихся выступили на состязаниях. Из школы № 904 одиннадцать восьми- и девятиклассников участвовали в пешеходном туризме, а экспедиционные навыки осваивали 14 учащихся из пятых, шестых и седьмых классов.

Четыре дня ребята демонстрировали навыки организации быта в полевых условиях, защищали проекты планируемых маршрутов летних походов, проходили ориентирование. Учащимся нужно было преодолеть дистанции, контрольно-туристский маршрут, на котором предстояло решить тест по топографии, разжечь костер и приготовить на нем обед за полчаса, правильно пройти с самостраховкой по склону, завязать узлы и показать умение делать укрытие от дождя и ремонтировать снаряжение. По мнению школьников, наиболее интересными были задания по экспедиционному туризму.

«Дискотур», школа 904, Первенство города Москвы по туризму

Частью Первенства стала полевая конференция — ребята из разных клубов делились своими туристическими планами. Юные «дискотуровцы» поведали о том, что планируют изучать партизанское движение в Смоленской области — и их рассказ стал лучшим среди всех выступивших. Блестяще школьники показали свои умения в «Описании предмета народного традиционного искусства» и в конкурсе с моделированием ситуации «Встреча с местным жителем».

Дети заняли третье место в контрольно-туристском маршруте и второе в общем зачете Первенства по «Экспедиционному туризму». Им вручили заслуженные кубки, грамоты и медали.

Однако главной наградой для участников Первенства станут экспедиция по Смоленскому поозерью с изучением партизанского движения и поход первой категории сложности на Кольский полуостров в Хибины.

«Дискотур», школа 904, Первенство города Москвы по туризму

Фото: школа № 904

Метки: , ,

Выбор редактора