Новости

«Кентавренок» прошел в школе № 1466

25/04/2019

Фестиваль наук «Кентавренок», школа 1466 имени Надежды Рушевой, Наталия Усенко, секции, «Первые шаги в науке», «Естествознание и научное творчество», «Гуманитарные науки», Екатерина Ишимцева, Петр Кулеш, Дарья Бурыкина

Ежегодный Фестиваль наук «Кентавренок» прошел в школе № 1466 имени Надежды Рушевой. Об этом редактору газеты «Царицынский вестник» рассказала учитель русского языка и литературы и руководитель Школьного мемориального музея имени Нади Рушевой Наталия Усенко.

Научно-практическая конференция прошла уже в седьмой раз; ежегодно ребята представляют здесь свои исследования и проекты.

Строгое компетентное жюри выслушало доклады учащихся в трех секциях: «Первые шаги в науке», где свои первые работы демонстрировали воспитанники подготовительных групп детского сада и учащиеся начальной школы, «Естествознание и научное творчество» и «Гуманитарные науки». Всего — 33 доклада.

Приглашенные независимые эксперты внимательно слушали детей и задавали им интересные вопросы.

Поэт, член Союза Российских писателей и актриса театра «Сфера» Екатерина Ишимцева (эксперт секции «Гуманитарные науки») отметила, что конференция в который раз убедила ее в том, что сегодня растет поколение умных, разносторонних и свободных детей; победителей было довольно сложно определить, ведь каждый заслуживал чести занять призовое место. Екатерину особенно тронули дети, которые смогли представить свои работы, преодолев страх и застенчивость.

Музыкальный журналист Петр Кулеш (эксперт секции «Гуманитарные науки») согласен с Екатериной; и его учащиеся порадовали не только разнообразием выбранных тем, но и подходами к их разработке. Однако есть у ребят, по словам Петра, и кое-что общее: всех без исключения объединили искренний интерес к объекту своего исследования и желание поделиться находками со слушателями.

Не остались равнодушными и эксперты естественнонаучной секции. Выпускница школы, ставшая инженером, — Дарья Бурыкина — отметила уровень организации Фестиваля и самих проектов, авторы которых обладают немалым потенциалом.

Во время совещания жюри дети рисовали науку и исследовали возможности лаборатории вместе с учителем биологии и куратором Курчатовского проекта в школе Борисом Старостиным.

В конце встречи участники «Кентавренка» собрались в музее Нади Рушевой. Эксперты сказали много теплых слов ребятам, дали им добрые напутствия и наградили дипломами и призами.

Фото предоставила Наталия Усенко

Метки: , , , , , , , , ,

Выбор редактора