Новости

Домовенок Кузя и толкинисты встретились на «БиблиоНочи — 2019» в библиотеке № 154

22/04/2019

Джон Толкин, акция «БиблиоНочь — 2019», библиотека 154, Светлана Давиденко, Домовенок Кузя, «Территория настольных игр», «Новые возможности», Светлана Кривошлыкова, «Приключения Мохнатика и Венечкина», Татьяна Александрова, «В гости к домовенку Кузе», КЦ «Москворечье», Елена Градова, «Московский музей Толкинистики»

Общегородская акция «БиблиоНочь — 2019» с большим успехом прошла в библиотеке № 154 в субботу, 20 апреля. Об этом редактору газеты «Царицынский вестник» рассказала заведующая учреждением Светлана Давиденко.

Организаторы предусмотрели культурные активности для самых разновозрастных и искушенных читателей. В 16:00 был дан старт сразу нескольким событиям, главным героем которых стал домовенок Кузя.

Так, в вестибюле читальни и в зале абонемента была оборудована «Территория настольных игр»; в ассортименте оказались французская игра «Кульбуто», английская — «Шаффлборд», немецкая — «Джакколо» и латвийская — «Новус». Это новые, интересные и уже набравшие популярность игры. Их предоставили партнеры библиотеки № 154 — Общественная организация инвалидов «Новые возможности».

В зале культурных активностей для детей прошла мультимедийная презентация книги детской писательницы Светланы Кривошлыковой «Приключения Мохнатика и Венечкина». Для уже умеющих читать ребят состоялась викторина по сказке Татьяны Александровой «В гости к домовенку Кузьке».

Вместе с главным героем вечера малышня приняла участие и в подвижных играх; здесь роль забавного непоседы взяла на себя режиссер Культурного центра «Москворечье» Елена Градова.

Задорный динамичный спектакль с использованием тростевых кукол «Небылицы про лисицу» стал продолжением встречи. В основу представления легли мотивы пяти русских народных сказок, главным персонажем которых является именно лисица.

После юные художники направились в художественную мастерскую, где домовенка нарисовали, а маленькие творцы — в творческую, где Кузю сделали в технике аппликации. Победителей двух конкурсов наградили домовенком Кузей и сладкими подарками.

В зале культурных активностей прошел мастер-класс по твистингу — вместе с непоседливым героем дети моделировали фигуры и цветы из надувных шаров.

Параллельно всем весельям с 16:00 до 21:00 проходили открытие, презентация и заседание Клуба любителей высокого фэнтези «Московский музей Толкинистики», на котором присутствовали Дмитрий Годкин (Арторон), Ирина Круглова (Айрэ), Ольга Рудская (Аллиас), Александра Баркова, Wallace Band и другие исследователи и любители творчества Джона Толкина. Организовала и открыла клуб Эмма Михейкина.

Гостями Детской библиотеки № 154 стали 157 человек.

Фото: библиотека № 154

Метки: , , , , , , , , , , , , ,

Выбор редактора