Новости

«НО-ТО-ЦО» отпразднует 20-летие в Театре юного зрителя

05/04/2019

«НО-ТО-ЦО», Детская школа искусств «Родник», Екатерина Комиссарова, концерт, Алексей Сосков, Ксения Коханчикова

Драматический театр «НО-ТО-ЦО» Детской школы искусств «Родник» отпразднует свое 20-летие в Московском областном государственном театре юного зрителя (МОГТЮЗ) в понедельник, 8 апреля. Об этом редактору газеты «Царицынский вестник» рассказала выпускница «НО-ТО-ЦО» Екатерина Комиссарова.

К юбилею Екатерина Комиссарова рассказала о том, какое значение в ее жизни сыграл этот театр. Сейчас она с теплом вспоминает каждую сыгранную в студии роль.

— В «НО-ТО-ЦО» я пришла уже довольно взрослой, когда в студии, в том числе и в театральные, уже обычно не берут; мне было 12 лет, — сказала Екатерина. — Тогда я хотела поступать в театральный институт, поэтому решила, что мне нужно попробовать себя в соответствующем коллективе. Школа искусств «Родник» находилась рядом с домом. Я пришла туда летом — никого, кроме старушки-вахтера, там не было. Только она и списки по разным направлениям для участия в конкурсе на поступление. И вот, среди всех прочих, меня привлекло одно необычное название — и я вписала свою фамилию.

— Что было потом?

— Через некоторое время мне позвонили и пригласили на просмотр. Я прочла стихотворение, и меня взяли.

— Каким был коллектив?

— В коллективе собрались самые разные ребята — разного возраста, характера и темперамента, но при этом атмосфера была исключительно доброй и теплой: я быстро подружилась со всеми. На занятия мы всегда ходили с удовольствием — учили отрывки из произведений, ставили небольшие этюды и репетировали полноценные спектакли. Основатель студии и режиссер Алексей Сосков вместе с режиссером Ксенией Коханчиковой могли найти подход к каждому, даже самому сложному ребенку.

— Какой стала первая сыгранная роль?

— О, это я помню очень хорошо: моей первой ролью стал Пьеро в спектакле «Буратино в Изумрудном городе». Меня вводили в уже готовую постановку. С ней мы ездили на конкурсы и фестивали, а в 2008-м на фестивале-конкурсе «Театральная весна» ее признали лучшим спектаклем года.

— Связали ли Вы в итоге свою жизнь с театром?

— Алексей Алексеевич и Ксения Владимировна готовили меня, мы много занимались. Я очень люблю это дело, но в какой-то момент решила, что, наверное, не стоит связывать свою жизнь с актерской профессией — пусть увлечение останется именно увлечением.

— Сколько лет Вы «отдали» театру? Какая роль была «самой-самой»?

— В студии я занималась пять лет, окончила в 2012 году с красным дипломом. Прекрасно помню все сыгранные роли — каждая из них дорога и любима; но если все же выбирать, то это роль принцессы в спектакле по пьесе Евгения Шварца «Тень».

— Скучаете по тем временам?

— Конечно, скучаю. Это было самое настоящее детство — беззаботное, радостное и насыщенное, и студия стала большой и весомой его частью.

На концерте маленькие артисты, детство которых еще не прошло, покажут несколько отрывков из спектаклей. Раскрывая секреты, скажем, что зрители увидят кусок из «Маленького принца» Антуана де Сент-Экзюпери, инсценировки басни Ивана Крылова «Слон и Моська» и стихотворения Бориса Заходера «Буква Я».

Начало — в 18:30. Вход свободный.

Фото предоставила Екатерина Комиссарова

Метки: , , , , ,

Выбор редактора