Новости

Можно ли предотвратить рак? Елена Самышина рассказала о профилактике заболевания

27/03/2019

Можно ли предотвратить рак? Елена Самышина рассказала о профилактике заболевания

Больше 200 известных видов онкологических заболеваний можно вылечить на первой стадии – при своевременном обращении к врачу. О том, как распознать и победить коварную болезнь, жителям района Нагатинский затон рассказала главный онколог Южного округа столицы, руководитель онкологического диспансера № 4, глава муниципального округа Царицыно Елена Самышина.

Во вторник, 26 марта, Елена Александровна провела сразу две тематические лекции о ранней диагностике рака для педагогов образовательных учреждений  № 514 и № 463. Информационные встречи проводились в рамках просветительской работы. Обращаясь к собравшимся, Елена Самышина подчеркнула, что именно представительницы прекрасной половины человечества, как правило, более пристально следят за своим здоровьем и своевременно обращаются за медицинской помощью.

Можно ли предотвратить рак? Елена Самышина рассказала о профилактике заболевания

Главный онколог ЮАО рассказала педагогам об основных причинах возникновения рака, а также о факторах риска и способах их избежать. Елена Александровна дала слушателям подробные рекомендации по правильному питанию и ведению здорового образа жизни, а также поделилась советами, как самостоятельно справляться с одной из основных причин заболевания – стрессом.

Можно ли предотвратить рак? Елена Самышина рассказала о профилактике заболевания

«Каждый из нас думает, что рак его не коснется, но коварство онкозаболеваний в том, что они до определенной стадии могут протекать бессимптомно. То есть у человека не возникает никаких жалоб на здоровье, и он пребывает в полной уверенности, что у него все в порядке, и онкодиагноз становится для него полной неожиданностью. Будьте внимательны к себе и своему здоровью. Относитесь к этому серьезно. Одним из самых эффективных методов борьбы с болезнью является ее диагностирование на ранней стадии. В этом случае на лечение нужно затратить гораздо меньше сил и денежных средств. Сегодня в столичных больницах и онкодиспансерах можно пройти обследования, которые способны выявить признаки онкологии на самой ранней стадии: это онкомаркеры, маммография, эндоскопия, МРТ, УЗИ, рентгенодиагностика, гистология», — сказала Елена Самышина.

Можно ли предотвратить рак? Елена Самышина рассказала о профилактике заболевания

Опытный врач затронула и причины, вызывающие рак. Оказывается, самой распространенной является курение – это первый фактор риска. В процессе тления листьев табака высвобождается множество канцерогенных веществ, в том числе и яды, которые нарушают работу дыхательной системы, повышая риск образования злокачественных опухолей. Во всем мире около 70 % случаев заболевания раком легких вызвано употреблением табака. Другой причиной являются вирусы гепатита B и C, а также определенные вирусы папилломы человека. Инфекции, проникая в организм, попадают в клетки и нарушают процесс их деления. Согласно статистике (по данным ВОЗ), эти вирусы вызывают возникновение рака в 20 % случаев. Существует немалый процент людей, у которых предрасположенность к онкозаболеваниям является наследственной. Это характеризуется отсутствием у близких родственников заболевшего раком того же органа и чаще всего вызвано негативным воздействием внешних факторов – таких, как токсины или вирусы, вызывающие мутации клеток.

Можно ли предотвратить рак? Елена Самышина рассказала о профилактике заболевания

Елена Александровна рассказала о том, кто входит в «группу риска» среди населения: работники предприятий, род деятельности которых связан с взаимодействием с канцерогенными веществами и радиацией; жители крупных городов с загрязненным воздухом; люди, злоупотребляющие алкоголем и курением, а также вредной, жирной пищей; получившие чрезмерную дозу облучения; население старше 60 лет; люди с плохой наследственностью или пережившие сильный стресс. Данные категории граждан должны особо внимательно относиться к своему здоровью и регулярно посещать онколога.

Можно ли предотвратить рак? Елена Самышина рассказала о профилактике заболевания

«Обеспечить себе полную безопасность не может ни один человек. Но существенно снизить шансы появления злокачественной опухоли может каждый. Для того чтобы уменьшить вероятность онкологии, врачи рекомендуют отказаться от вредных привычек – особенно таких, как курение или злоупотребление алкоголем. Регулярные физические нагрузки помогают поддерживать защитные функции организма и препятствуют развитию рака. Правильное питание также может стать немаловажным вкладом в борьбе за здоровье – ешьте больше овощей и фруктов, откажитесь от тяжелой и жирной пищи. Если вы знаете, что в течение дня вам придется долго находиться на солнце, то лучше воспользоваться солнцезащитным кремом, чтобы избежать вредного воздействия ультрафиолетовых лучей, вызывающих рак кожи», — сказала Елена Самышина.

Лектор добавила, что доказанную эффективность лечения онкологии имеют только традиционные методы, предлагаемые специалистами в профильных медицинских учреждениях. Народные методы в борьбе с раком бессильны – пациент рискует потерять драгоценное время, и, когда опухоль перейдет в следующую стадию, помочь ему будет сложно.

Проверить свое здоровье можно и в онкодиспансере № 4 на днях открытых дверей, которые регулярно проводит медучреждение. Следующее подобное мероприятие состоится уже 6 апреля. В этот день посетители смогут пройти бесплатную диагностику на наличие рака кожи – меланомы – у ведущих специалистов-онкологов Южного округа Москвы.

Метки: , ,

Выбор редактора