Новости

День памяти Нади Рушевой пройдет в Музее школы № 1466

05/03/2019

День памяти Нади Рушевой, школа 1466 имени Надежды Рушевой, мемориальный музей

День памяти Нади Рушевой пройдет в Школьном мемориальном музее образовательного учреждения № 1466 в среду, 6 марта.

В этом году исполняется 50 лет с тех пор, как не стало талантливой художницы; это печальная, но очень значимая дата не только для музея и всех тех, кто помнит и любит творчество Нади Рушевой, но и, как отметил представитель Центра досуга «Личность» Михаил Мартынов, для всего Царицына.

Первая выставка рисунков советского художника-графика Нади Рушевой состоялась в мае 1964 года. В том же году появились первые публикации рисунков тогда еще 12-летней Нади в журнале «Юность». Впереди в ее короткой биографии были иллюстрации к романам «Война и мир» Льва Толстого, «Мастер и Маргарита» Михаила Булгакова, произведениям Александра Пушкина — всего около полусотни авторов.

Надя всегда рисовала «набело»; девочка говорила, что видела рисунки заранее — для нее они будто бы проступали на бумаге, как водяные знаки. В наследии графика — около двенадцати тысяч рисунков.

В программе — литературно-музыкальная композиция, выставка редко экспонировавшихся рисунков и воспоминания.

Сотрудники Музея предлагают всем желающим присоединиться к событию, которое начнется в 19:00 в четвертом здании школы № 1466 по адресу: улица Ереванская, дом 20, корпус 2.

Фото: сайт Школьного мемориального музея Нади Рушевой

Метки: , ,

Выбор редактора