Новости

Елена Самышина: «Мы готовы со стопроцентной вероятностью говорить об эффективности лечения онкозаболеваний лишь на начальных стадиях»

01/03/2019

"Вертикаль", Елена Самышина, здоровье, здравоохранение, медицина, онкодиспансер № 4

Главный онколог Южного округа, главный врач столичного онкодиспансера № 4 Елена Самышина рассказала общественным советникам района Москворечье-Сабурово о важности ранней диагностики онкологических заболеваний, и ее способах. Тематическая лекция состоялась в четверг, 28 февраля на базе Центра досуга и спорта «Вертикаль» на Каширском шоссе.

Сначала Елена Самышина напомнила собравшимся об актуальности профилактики онкозаболеваний. Она отметила, что появление новообразований связано со многими факторами – образом жизни, питанием, стрессом, вредными привычками, генетической предрасположенностью и экологической обстановкой.

— Коварство онкозаболеваний в том, что они до определенной стадии могут протекать бессимптомно. То есть, у человека не возникает никаких жалоб на здоровье, и он пребывает в полной уверенности, что у него все в порядке. И онкодиагноз становится для него полной неожиданностью, — сказала Елена Самышина.

Она отметила, что сейчас правительством столицы и городским Департаментом здравоохранения проводится ряд мероприятий, направленных на то, чтобы повысить грамотность москвичей в вопросах онкологии и призвать своевременно проводить диагностику своего здоровья.

— Очень часто бывает так, что пациенты по разным причинам слишком поздно обращаются к специалисту-онкологу. Кто-то боится, кто-то не хочет, кто-то не может из-за занятости. Мы готовы со стопроцентной вероятностью говорить об эффективности лечения онкозаболеваний лишь на начальных стадиях. Поэтому хочу еще раз обратить ваше внимание на эту проблему, надеюсь, что лекция будет полезной и интересной для вас, — подчеркнула Елена.

Благодаря врачу-онкологу слушатели узнали о видах и опасностях онкологических заболеваний, о современных способах их диагностики. Участникам встречи рассказали о том, как проводить самостоятельное обследование молочных желез и кожи на наличие новообразований, а также при каких симптомах стоит незамедлительно обращаться к врачу. Во время лекции жители района задавали вопросы о том, можно ли узнать о наличии заболевания по анализу крови, как часто проходить обследование и где можно сделать онкоскриниг.

— Тема нашей лекции пугающая, но у нас нет цели испортить вам настроение. Наверное, каждый из нас думает, что рак его не коснется. К сожалению, это не всегда так. Нужно себя любить и внимательно относиться к своему здоровью, — добавила Елена Самышина.

Большое внимание спикер уделила вопросу женского здоровья. По статистике, рак груди и яичников у женщин занимает лидирующие позиции среди всех онкозаболеваний. Елена Самышина пригласила жительниц Москворечья-Сабурова принять участие в весенней профилактической акции, приуроченной к Международному женскому дню, которая будет проводиться в онкодиспансере уже в субботу, 2 марта. На дне открытых дверей представительницы прекрасного пола смогут бесплатно, при наличии паспорта и страхового полиса, пройти обследование на маммографе и аппарате ультразвуковой диагностики, а также получить консультации у специалистов диспансера.

Метки: , , , , ,

Выбор редактора