Новости

Столица переходит на лучшие современные технологии лечения рака

04/02/2019

Рак, онкология, химиотерапия, таргетная терапия, иммунная терапия, лечение, Мэр Москвы, Сергей Собянин, Всемирный день борьбы против рака, круглый стол, городская онкологическая больница 62, министерство здравоохранения

В Москве произойдет переход на использование инновационных клинических рекомендаций по химиотерапии; они позволят бороться с раком максимально эффективно, а система помощи больным будет организована на уровне крупнейших стран Европы. Об этом Мэр Москвы Сергей Собянин сообщил в ходе круглого стола по вопросам развития онкологической службы столицы. Беседа прошла в городской онкологической больнице № 62 во Всемирный день борьбы против рака.

Сергей Собянин подчеркнул, что перед нами стоит задача перехода на новые клинические рекомендации министерства здравоохранения. Они определены национальным проектом и федеративным законом. Он отметил, что довольно часто приходится сталкиваться с трудностями, связанными с тарификацией, постановкой точного диагноза и закупкой большого количества лекарств. Однако Сергей Собянин надеется, что за несколько месяцев получится обеспечить «перестройку» закупочной деятельности и подходов к оплате.

Москва станет первым регионом в стране, где данный переход случится на годы ранее установленного срока. Современные стандарты лечения позволят бесплатно получить эффективную таргетную и иммунную терапию. Это, в свою очередь, позволит добиться большего контроля над опухолью, и, как следствие, даст шанс на излечение ряда заболеваний, ранее считавшихся фатальными.

Фото: Официальный сайт Мэра Москвы

Метки: , , , , , , , , , , ,

Выбор редактора